Собака посинела после купания в отравленном ручье

Собака посинела после купания в отравленном ручьеФото из Вконтакте

С начала июля дачники страдают от жуткой вони отравленной воды

В Юрьевце разворачивается настоящая экологическая катастрофа. В начале июля в ручей, который проходит между двумя садовыми товариществами, "Нива" и "Клязьма", был сделан сброс, из-за которого вода в ручье оказалась отравленной.

- Вонь по всей округе стоит чудовищная, - говорит дачница Любовь Бордюгова. - Когда был сделан сброс в воду, вода была цвета цемента, какая-то белесая. На поверхности образовались белые пузыри. Жутко пахло то ли тухлой рыбой, то ли канализацией с примесью чего-то химического. А потом вода почернела. Зечерпываешь ведро - а там как гудрон, густой такой цвет.

Из-за отсутствия дождей вода в ручье застоялась и никуда не уходит.

- Вниз по течению ручья есть труба под дорогой, через которую, по идее и должен течь ручей. Однако труба врыта слишком высоко. Так что вода сстоит ниже трубы. Стоит, тухнет еще больше и воняет.

Ручей для дачников имеет огромное значение. Десятки участков использовали его для полива посадок. Теперь урожай под угрозой.

- В такую жару мы остались без воды, - говорят дачники. - Те, у кого есть колодцы, жалуются, что вода в них отсутствует. В скважинах воды тоже мало. У кого есть машины, возят полные багажники воды, чтобы полить огород.

То, насколько жуткой стала вода в ручье в Юрьевце, продемонстрировал щенок из СНТ "Клязьма", который опрометчиво решил искупаться в воде.

- Вчера собака искупалась в ручье и из рыжей стала цвета индиго. Плюс ужасная вонь. Еле отмыли. Какой уж тут полив! - рассказывает хозяйка собаки. - Сейчас лето, жара, в садах живут дети, пенсионеры. Куда нам всем деваться? Куда жаловаться?

Откуда берет начало ручей, сказать сложно. Судя по карте, он течет по территории промзоны на улице Ноябрьская, возможно, доходит и до завода "Биотум".

Редакция "Pro Город Владимир" еще в начале июля написала обращение в областной Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Игорь Чирич, заместитель главного инспектора в области охраны окружающей среды Владимирской области пообещал, что в установленные законом сроки дадут ответ по поводу обращения и организуют проверку. Но с оговоркой: "Есть сложности с транспортом и временем. Выездных проверок у наших сотрудников очень много, - сказал Чирич.

Сегодня же мы вновь связлись с Игорем Чиричем, и он сообщил, что специалисты департамента выезжали на место на прошлой неделе. Подробности - по ссылке.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости