Выдающиеся владимирские спортсмены получат бесплатные земельные участки

Выдающиеся владимирские спортсмены получат бесплатные земельные участкиДепартамент по физической культуре и спорту администрации Владимирской области

В областном Заксобрании уже разработали законопроект

Вчера, 20 июля, на заседании профильного комитета по местному самоуправлению депутаты рекомендовали к принятию закон, согласнокоторому выдающиеся спортсмены региона получат право на бесплатные земельные участки.

С идеей премировать за выдающиеся заслуги спортсменов к депутатам обратилась администрация города Владимир. Цель инициативы – поддержать и удержать спортсменов в регионе. В Заксобрании инициативу поддержали и разработали законопроект.

- Проект закона родился не на пустом месте, не просто так. Это работа планомерная: были организованы слушания по поддержке прославленных спортсменов, проведена работа с департаментом по физической культуре и спорту, нашими ведущими спортсменами и тренерами, Ассоциацией муниципальных образований области. Отклик на закон положительный. Всего потенциальных получателей земельных участков во Владимирской области порядка 40 человек, - сказала председатель комитета по образованию Законодательного Собрания Елена Лаврищева.

Земля будет предоставляться бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства обладателям званий:

  • чемпион Олимпийских игр,
  • чемпион Паралимпийских игр,
  • чемпион Сурдлимпийских игр,
  • чемпион мира,
  • чемпион Европы,
  • «Заслуженный мастер спорта России»,
  • «Заслуженный мастер спорта СССР»,
  • «Мастер спорта СССР международного класса»,
  • «Мастер спорта России международного класса»,
  • входившим в состав сборных команд СССР либо входившим или входящим в состав сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта,
  • их тренерам, имеющим звания «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер России».

При этом предусмотрено условие: постоянное проживание на территории Владимирской области не менее трех лет.

- Любой человек мечтает о своей земле. Построить дом, посадить древо, воспитать детей. Я считаю, что какие-то существенные меры поддержки наших спортсменов на региональном уровне обязательно должны быть. Во-первых, те, кто завоевывал олимпийские медали и призовые места на крупных международных соревнованиях, заслужили поощрение. А во-вторых, нам надо позаботиться о том, чтобы наших перспективных ребят не переманивали и не перекупали другие регионы, - отметил Виталий Иванчук, директор Владимирской школы спортивной гимнастики Олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачева.

Законопроект нашел положительный отклик и у самих спортсменов.

- Бытует мнение, что спортсмены получают огромные гонорары. И в основном это мнение сформировано за счет футбола, потому что в футболе платятся огромные деньги. В спортивной гимнастике таких гонораров нет, но это тоже тяжелый вид спорта, которым необходимо заниматься с детства, уделять много времени и сил. Закон я считаю правильным. Это придаст мотивацию молодым спортсменам стараться. Если закон рассмотрят, то это будет очень хороший толчок для нашего  спорта, - подчеркнул серебряный призер Олимпийских игр 2016 года, гимнаст Николай Куксенков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости