Рост цен на газ и возобновление авиасообщения: что ждёт россиян в августе

Рост цен на газ и возобновление авиасообщения: что ждёт россиян в августеИллюстративное фото из архива "Pro Города"

Законы и нововведения, которые вступят в силу в последний летний месяц

С 1 августа 2021 года в России вступает в силу множество разных нововведений и законов. Мы выделили самые важные изменения, которые ждут нас в августе.

1. Рост пенсий

С 1 августа традиционно пересчитают пенсии работающим пенсионерам. Их скорректируют автоматически, исходя из поступивших на счёт страховых взносов за 2019 год. Максимальная надбавка к пенсии составит 296 рублей.

Ещё в начале августа пересмотрят размер накопительной пенсии. В этом году она будет повышена на 9,13 процента.

2. Цены на газ

С 1 августа вырастёт цена на природный газ для населения. Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, повышение составит 3 процента.

Первоначально повысить оптовые цены на газ планировалось ещё с 1 июля, но из-за пандемии индексацию временно заморозили.

3. Возобновление перелётов в другие страны

В начале августа возобновляются регулярные международные пассажирские авиаперелёты, которые ранее были отменены из-за коронавируса. 

Полёты пока будут осуществляться только из столичных аэропортов, из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в три страны: Турцию, Великобританию и Танзанию, но этот список со временем будет расширяться.

4. Стоимость полиса ОСАГО

24 августа вступают в силу поправки в Закон "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств". Эти нововведения расширят тарифный коридор полиса ОСАГО. Для автомобилистов минимальная базовая ставка сократится до 2746 рублей, а максимальная, напротив, станет больше на 10 процентов и составит 5436 рублей.

Для компаний тарифный коридор расширится на 20 процентов, для такси – на 30 процентов. По замыслу авторов данного законопроекта, нововведения позволят более гибко устанавливать цены для водителей с разным уровнем риска.

...

  • 0

Популярное

Последние новости