Кровь-долгожительница: с какой группой крови есть шанс дожить до глубокой старости

Кровь-долгожительница: с какой группой крови есть шанс дожить до глубокой старостиФото с сайта Pixabay.com

Эта взаимосвязь обусловлена механизмами эволюции


Ученые-гематологи, психологи, социологи бесконечно изучают взаимосвязь групп крови и различных факторов - характера, сексуальности, предрасположенности к ряду хронических заболеваний. Путем многолетних наблюдений ученые назвали группу крови, обладатели которой имеют высокий шанс прожить долгую жизнь.

Так, специалисты установили, что максимальный шанс на долгую здоровую жизнь имеют люди с первой группой крови. Есть и объяснение. Исторические эта группа самая древняя, появилась 40 тысяч лет назад, следовательно механизмы адаптации развиты по максимуму. Они хорошо защищены от инфекций и стрессов, их мозг активен долгие годы. Это связывают с определённым типом плазмы, который позволял людям выживать в тяжёлых условиях.

Обладатели второй группы крови, по сути, эволюционно являются потомками людей с первой группой. Появилась она значительно позже, в более благоприятные для жизни времена. От человека уже не требовалось максимум смелости и ловкости, однако организм от этого стал несколько слабее. В связи с этим плазма такого типа крови уже менее сильна и вынослива. Люди со второй группой склонны к сахарному диабету, простудам и стрессам.

Третья группа крови, по мнению ученых, сформировалась под воздействием эволюции человека и перехода к более комфортным условиям жизни. А это сделало организм ещё слабее. Носители 3 группы отличаются высоким риском онкологических заболеваний, часто болеют ангинами и отитами.

Владельцы четвёртой группы крови и вовсе уникальны, поскольку эта группа появилась последней на фоне смешанных браков. Её плазма самая молодая и менее адаптирована к условиям выживания. У людей с 4 группой, по мнению ученых, относительно низкий иммунитет, они чаще подвержены заболеваниям, чем все остальные - инфекциям, скачкам давления, инсультам, гайморитам, анемиям, проблемам дерматологического характера.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости