Безумная кровь: у людей с этой группой крови выше риск развития старческого слабоумия

Безумная кровь: у людей с этой группой крови выше риск развития старческого слабоумияФото с сайта Pixabay.com

Кто в потенциальной зоне риска?

Американские ученые из Университета Вермонта обнаружили связь между группой крови и риском развития слабоумия.

Исследования показали, что у людей с IV группой крови (AB) в пожилые годы чаще возникают характерные проблемы с памятью и мышлением, чем у остальных людей.

IV группа считается самой редкой. По разнящимся данным её носителями являются от 4 до 7 процентов населения. Как показал анализ, у людей с таким типом крови на 82 процента выше риск развития слабоумия в старости.

Ученые в течение 3,5 лет наблюдали состояние здоровья более 30 тысяч человек. У 495 из них за период наблюдений появились когнитивные проблемы и трудности с памятью. Оказалось, что у людей, страдавших от потерь памяти, была IV группа крови.

Специалисты также изучили уровень VIII фактора свертывания крови участников исследования. Как выяснилось, наиболее высоким данный показатель был у людей с четвертой группой крови. А именно высокий уровень этого белка оказался связан с повышенным риском возникновения когнитивных нарушений и расстройства интеллекта. Так, у людей с повышенным уровнем этого фактора склонность к развитию когнитивных нарушений оказалась на 24% больше по сравнению с теми, у кого уровень VIII фактора свертывания крови был ниже.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости