Еще не купили насос? 5 способов облегчить себе жизнь на даче или в частном доме

Еще не купили насос? 5 способов облегчить себе жизнь на даче или в частном  домефото Import-bt.ru

О покупке насоса должен задуматься каждый домовладелец. Рассказываем о том, как их выбрать

У вас есть дом или дача без центрального водоснабжения? Устали таскать воду ведрами? Значит, пора задуматься о собственном комфорте и купить насос. Насосы различаются по своему функционалу. Давайте разберемся, какой подойдет именно вам.

Выделяют 5 наиболее характерных областей применения насосов в частном доме.

1) Водоснабжение

2) Водоотведение

3) Дренаж

4) Отопление

5) Полив

НАСОС ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Что представляет собой система водоснабжения частного дома?

Первое — это источник воды. В качестве источника может выступать колодец, скважина или естественный водоем.

Второе — это само насосное оборудование.

Третье — гидроаккумулятор. Его функция – стабилизация давления в системе и предотвращение гидроудара.

Четвертое — фильтр. Он обеспечивает очистку поступающей воды для использования в бытовых целях, для питья и для приготовления еды. Фильтр подбирается в зависимости от состава и жесткости воды. Поэтому предварительно необходимо сделать анализы проб воды.

На что обратить внимание при выборе насоса?

Внимание обращают на такие технические параметры как:

-мощность двигателя;

-объем воды, которая перекачивается за 1 час или минуту;

- вместимость гидроаккумулирующего бака;

- высота водяного столба, который может создать помпа.

Кроме технических характеристик, при покупке насоса обращают внимание на особенности моделей:

- Наличие поплавкового выключателя. Он разрывает цепь электропитания при падении уровня воды до отметки, опасной для двигателя.

- Реле сухого хода устанавливают по желанию покупателя. Назначение аналогичное поплавковому выключателю, но другой принцип действия.

- Размер взвешенных частиц песка в воде. Он указывается в паспорте. В соответствии с качеством воды в источнике подбирают модель.

- Встроенный обратный клапан, вес и габариты, продолжительность и возможности гарантийного сервиса.

Немалую роль играет материал, из которого изготовлен корпус и основные узлы. Это сказывается на долговечности, цене и рабочих характеристиках.

Колодезные насосы

Насос погружной Pedrollo TOP MULTI TECH 2

Насосы TOP-MULTI-TECH рекомендуются для перекачивания чистой воды и жидкостей, химически неагрессивных по отношению к конструкционным материалам насоса. Благодаря высокой эффективности они подходят для хозяйственно-бытового водоснабжения из водоёмов, баков, относительно глубоких колодцев, забора дождевой воды из резервуаров для ручного полива или питания ирригационной системы.

Глубина погружения до 5 м

Маx перепад высоты между насосом и краном 10 м

Температура жидкости до +40 °C

Минимальный уровень осушения 22 мм

Продолжительный режим работы электродвигателя S1

Насос для скважины

Данный погружной центробежный насос предназначен для перекачивания чистой воды из колодцев, резервуаров, скважин, для использования в домашнем хозяйстве, гражданских и индустриальных областях, садоводстве, поливе.

Мощность (Вт) 370 Вт.

Напряжение (В) 220В

Напор max (м) 58 м.

Производительность max - 45 л/мин.

Диаметр насоса - 75 мм.

Кабель питания - 32 м.

 

НАСОС ДЛЯ ВОДООТВЕДЕНИЯ

Для удаления сточной жидкости прибегают к монтажу самотечной канализации. На участках, где возможность организации самотечной системы отсутствует, создают принудительное движение воды с помощью канализационного насоса. 

Погружной насос используется для откачки отходов из выгребных ям и дренажных колодцев, а поверхностные сантехнические модели работают непосредственно после смывки отходов в унитаз.

Область применения:

Прибор часто используют, когда сантехнику установили ниже сливного отверстия. Для этого разработаны специальные насосы, благодаря которым санузлы можно переносить в подвал.

Устройство подходит для монтажа после ремонтных работ и в случае, когда система не подведена к участку установки сантехнического оборудования. В такой ситуации сантехнику подключают к небольшому насосу, а насос - к сливу.

Устройство и принцип работы

Составляющими данного вида насоса является емкость и мотор. Некоторые варианты оснащены измельчителем и используются для унитаза. Для контроля уровня заполнения в аппарате установлен специальный датчик. Стоки перетекают в канализацию после его включения. Затем подключаются насос и измельчитель. Прибор отключается после сигнала другого датчика, когда сточные воды опускаются ниже установленной отметки. Таким образом действует напорная канализация.

К насосным станциям можно подключать разное количество устройств. К одним подсоединяются 1-2 прибора, а к самым производительным относятся станции, имеющие основной и 3 дополнительных патрубка. В емкости может быть несколько входных и одно выходное отверстие.

Входные отверстия применяют для подключения сантехники, а выход монтируют к сливу. Для высокотемпературной сточной жидкости подходят модели, изготовленные из термостойких материалов. Они способны справиться с нагрузкой от высокой температуры.

Сантехническая насосная станция может быть установлена как на кухне, так и в санузле.

Канализационная насосная станция "Vodotok" НК-800

Данные канализационные насосы предназначены для перекачивания сточных вод от унитаза, ванной, душевой кабины, биде, стиральной машины, раковины и кондиционера в зависимости от модели (смотрите таблицу подключаемых санитарно-технических приборов ниже).

Канализационные насосы позволяют удалять сточные воды от бытовых санитарно-технических приборов находящихся ниже уровня коллектора канализационной системы, а также в местах, где невозможно или нецелесообразно организовать канализацию самотеком.

При регулярном использовании насос не требует особого технического обслуживания.

Мотор канализационного насоса оснащен термозащитой, которая отключает его в случае перегрева, блокировки и перегрузки по току. Модель НК-800 имеет устройство звуковой сигнализации о неполадках в работе канализационного насоса.

Характеристики:

Максимально допустимая длина горизонтального трубопровода - 90 метров.

pH перекачиваемой жидкости 4-10.

Диаметр выходного отверстия - 23/28/32/44 мм.

Максимальная температура перекачиваемой жидкости - 50°С.

Максимальный ток - 3 А.

Степень защиты - IPX4

ДРЕНАЖНЫЙ НАСОС

Изначально эти приборы создавались для откачки воды из подвалов, затопленных водой. Позже область использования дренажных насосов расширилась. Современные модели предназначены для откачки слабозагрязненных жидкостей из котлованов, колодцев, бассейнов, раскачки и чистки скважин.

Кроме того, их используют на производстве, включают в технологический процесс. Дренажное оборудование может работать только со слабозагрязненными жидкостями. Величина твердых примесей в зависимости от разновидности аппарата варьируется от 3 до 40 мм.

Каковы основные критерии выбора дренажного насоса?                                            

При выборе «дренажника» нужно обратить внимание на две основные характеристики:

1) Производительность л/мин или м³/час. Т.е. количество жидкости, перекачиваемое за определённое время.

2) Напор. Эта величина показывает, на какую высоту могут быть откачаны сточные воды. Этот параметр влияет на возможность перекачать стоки на определённое расстояние.

Перед покупкой дренажного насоса следует определить, какую жидкость ему придется откачивать. Она должна быть относительно чистой, без камней, без высокого содержания грязи или песка, а также без донных отложений из ила.

Это могут быть затопленные помещения или подвалы, резервуары, наполненные дождевыми стоками, скважины, пруды и т.п. Если насос будет опускаться в водоем, он должен стоять на твердом дне.

Поэтому его устанавливают в подходящий по размеру чан, ведро или на специальную плиту-основание. Каждая модель предназначается для работы в определенной среде, то есть для нее указывается максимальный размер растворенных в жидкости примесей, которые механизм способен пропустить, не снижая при этом своей работоспособности.

Насос дренажный "LEO" LKS-750 PW

Погружной насос, с расположенным внизу и вверху отверстием для всасывания, используется для перекачки воды из небольших водоемов, колодцев, для дренажа и слива воды. Данный вид насоса имеет небольшой вес и компактные размеры, что делает его очень мобильным.

Погружной насос автоматически включается/выключается, так как они оборудованы поплавковым выключателем.

Данный насос имеет тепловую защиту, расположенную внутри насоса, которая автоматически защитит от перегрева и перегрузки. 

Данный погружной насос предназначен для перекачивания чистой воды, а так же воды с незначительным содержанием примесей глины и песка, общей взвешенной массой не более 5%. Данный погружной насос не предназначен для  перекачивания сточных и фекальных вод.

НАСОСЫ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ

Для комфортного проживания в частном доме важно, чтобы система отопления работала бесперебойно. Для обеспечения равномерного движения теплоносителя по контуру в автономной системе обычно требуется установка насоса.

Насос необходим в следующих случаях:

- Если в системе два и более контура;

- Если общая длина трубопровода составляет более 50 м;

- Если присутствует хотя бы один перепад высот;

- Если требуется отопить несколько этажей;

- Если температура между входящим и обратным потоком будет составлять более 15-20 градусов.

 Конструкция циркуляционного насоса

Конструктивно циркуляционные насосы для отопления являются закрытой системой. Главные ее составляющие - электродвигатель и ротор. Последний может быть сухим или мокрым.

Преимущество модели с сухим ротором заключается в высокой производительности. Однако такие аппараты требуют регулярного технического обслуживания, кроме того, они чувствительны к качеству теплоносителя.

Насосы с мокрым ротором более неприхотливы в обслуживании. В этом случае движущиеся детали открыты и охлаждаются водой. Плюс такой конструкции - длительный срок эксплуатации. Однако показатель КПД у таких циркуляционных насосов невысок.

На что обращать внимание при выборе насоса?

Выбор отдельного насоса для отопительного контура необходимо проводить с учетом многих параметров. К ним относят:

1. КПД – отношение объема затраченной электроэнергии к выполненной полезной работе по перекачиванию теплоносителя.

2. Напор – разница давления между выходящими и входными отверстиями

3. Подача воды – максимальный объем теплоносителя, прокачиваемый сквозь рабочую камеру при минимальной сопротивлении отопительного контура.

4. Мощность потребления электроэнергии.

5. Диаметр труб – номинальное значение присоединяемого оборудования.

6. Максимальное номинальное давление в рабочем контуре при 20 °C, при котором еще гарантируется длительное функционирование прибора в рамках гарантийного срока.

При выборе прибора следует придерживаться следующих правил:

1. Стоит выбирать прибор с характеристиками, которые на 20-30% превышают расчетные. Этот запас снизит эксплуатационную нагрузку и увеличит срок службы оборудования.

2.Не нужно стремиться купить модель с мощностью, которая сильно превышает рассчитанные параметры. Это приведет только к перерасходу электроэнергии, но и к лишнему шуму.

3 Обращать внимание на габариты, чтобы насос помещался в отведенном для него месте.

4 Работа прибора должна быть максимально бесшумной, чтобы не мешать жильцам в ночное время.

5 Выбирать насос нужно именно для систем отопления, потому что они рассчитаны на температуру работы до 130-150 °C.

6 Желательно, чтобы прибор имел встроенную сетку для фильтрации твердых частиц, взвешенных в теплоносителе.

Насосы UPS представляют собой целую серию трехскоростных циркуляционных насосов с тремя скоростями, доступных в исполнении с 50 Гц и с 60 Гц.

Данные насосы могут использоваться как в незамкнутых, так и в замкнутых системах. Насосы UPS являются насосами с герметизированным ротором, т.е. насос и двигатель составляют единый блок без торцевого уплотнения всего с двумя сальниками в качестве уплотнения. В качестве смазки для подшипников используется перекачиваемая жидкость.

Назначение

Насосы UPS спроектированы для обеспечения циркуляции жидкостей в системах отопления и кондиционирования воздуха. Насосы с корпусами из бронзы и нержавеющей стали также подходят для использования в системах горячего водоснабжения.

Примеры обычных видов назначения приведены ниже:

Однотрубные и двухтрубные системы отопления;

Основные насосы;

Зональные насосы;

Котельные насосы с параллельным всасыванием;

Насосы для отопительных поверхностей;

Водонагреватели;

Системы отопления “тёплый пол”;

Системы солнечного отопления;

Теплонасосные системы;

Геотермальные системы теплоснабжения;

Системы регенерации тепла;

Двухтрубные системы кондиционирования воздуха;

Насосы для холодильных установок.

НАСОС ДЛЯ ПОЛИВА

Для орошения, полива сельхозугодий применяются 2 типа насосов. В зависимости от способа забора воды и размещения корпуса агрегата относительно источника они бывают поверхностные и погружные. Их, в свою очередь, можно разделить на несколько видов.

1. Бочковые насосы для откачки резервуаров

Созданы специально для перекачивания воды из резервуаров небольшого объема, глубина которых не превышает 1,2 м. Среди представленного на рынке насосного оборудования такие агрегаты считаются самыми простыми в использовании и обслуживании. Главным достоинством насосов для производства полива из бочки является компактность и мобильность. Вес агрегата в среднем составляет 3-4 кг. Взяв его за ручку, удобно переносить по участку и поочередно устанавливать на расставленные под водосборами емкости. Кроме того бочковые насосы практически не шумят.

Насос дренажный "LEO" XKS-304 (Бочковой)

 

Данный насос используется для перекачивания чистой воды, а так же других жидкостей с такими же физическими и химическими свойствами из бочки. Насосы способны перекачивать воду с содержанием механических примесей до 5% от объема воды.

Мощность - 300 Вт.

Напряжение - 220В

Напор max - 11 м.

Производительность max, л/мин - 37 л/мин.

Диаметр выпускного отверстия (дюйм) -  3/4 "

Кабель питания - 10 м

 

 

 

 

 

 

 

2. Поверхностные насосы для неглубоких водоемов

Их размещают в непосредственной близости от источника, а забор воды производят посредством погружения в сооружение всасывающего шланга.

Наружные устройства способны перекачивать воду с глубины в 8 метров и выдавать струю на уровень порядка 30-50 метров. Благодаря такому напору с одной точки можно поливать сразу несколько рядов грядок.

3 Автоматические насосы для капельного полива

Особой популярностью пользуются автоматические насосы, оснащенные таймерами.

Они значительно облегчают задачу хозяевам, у которых нет возможности тратить драгоценное время и лишнюю влагу на многочасовые поливы. Эти насосы оснащены реле давления и гидроаккумуляторами. Управление в таких системах может быть как ручным, так и автоматическим. Хоть такое оборудование и стоит недешево, но затраты со временем себя полностью окупают, позволяя более рационально расходовать сотни кубометров влаги, подаваемой в течение сезона. Да и у хозяина освобождается масса времени, которое ранее бы тратилось на полив.

Система полива для рачительного хозяина

Универсальный набор капельного полива на 64 растения Green Helper GN-023N

Набор капельного полива Green Helper GN-023 предназначен для полива растений  при их выращивании в теплице или открытом грунте самотечнымспособом – без давления, т. е. без применения насосов.

Работает автономно (от 2х батареек ААА), электричества не нужно. Вместе с тем, набор универсален и таймер в наборе позволяет использовать GN-023 и в системах с давлением. В наборе капельного полива Green Helper GN-023 применяется новый  модернизированный таймер GA-319N с шаровым клапаном.

В наборе есть уже всё, чтобы начать получать полноценные урожаи с минимальной площади.

После сбора урожая, в конце сезона, желательно тщательно промывать от загрязнений систему полива. Загрязнения могут быть и органические (микроорганизмы, водоросли и т.д.) и неорганические (если вы использовали удобрения в любой их форме).

Органические загрязнения убираются простым прогоном воды под давлением (например, от насоса или водопровода) — главное не забыть снять заглушки с магистральных трубок!

Неорганические — хороший результат дает раствор азотной кислоты с рН =2,0. Просто разведите раствор и оставьте его в системе полива на 12 часов. После — промойте чистой водой.

Не забывайте, что зимой использовать систему нельзя! Обязателен демонтаж до наступления заморозков. Либо только в отапливаемых теплицах.

После прочистки систему желательно просушить перед хранением - продуть воздухом. Самый простой способ — пылесосами или насосами для матрасов. Оставшаяся влага позволит микроорганизмам размножаться и может испортить набор для полива.

Для своих нужд можно выбрать насос для одной конкретной цели. Либо же оснастить дом и приусадебную территорию целым техническим арсеналом, чтобы жизнь была максимально комфортной.

Все виды насосного оборудования и инженерной сантехники можно приобести в магазине «Насос-маркет». Специалисты магазина могут провести грамотную консультацию, подбор необходимого вам оборудования, помогут собрать схему водоснабжения.

Поскольку, компания «Насос-маркет» специализируется на насосном оборудовании, в наличии всегда огромный выбор оборудования от российских, китайских и европейских производителей. Каждый покупатель сможет выбрать подходящий по цене вариант для решения своей задачи.

АДРЕС МАГАЗИНА "НАСОС-МАРКЕТ"

г. Владимир, ул. Куйбышева 26Ж. Блок юг 1,

ОТК ТАНДЕМ

ТЕЛЕФОН

+ 7 (4922) 77-99-17

РЕЖИМ РАБОТЫ

ПН-СБ 9:00 - 19:00,
ВС 9:00 - 17:00

 

 

 


 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости