Владимирцам стоит готовиться к очередному взлёту цен на продукты

Владимирцам стоит готовиться к очередному взлёту цен на продуктыФото с сайта Pixabay.com

Чем можно объяснить уже не первый за год скачок цен?

Бизнесмены всех отраслей заявляют о резком подорожании логистики в среднем на 10−30-50%. Есть и те, кто говорят о росте цен на перевозки до 160%. А сами перевозчики утверждают, что даже это при таком положении дел, они не могут полностью покрыть расходы на топливо и запчасти.

В Картофельном союзе отмечается увеличение стоимости перевозок на 20−30% к уровню прошлого года. Помимо роста цен на топливо, это связано с нехваткой рефрижераторного транспорта и рабочей силы из стран СНГ из-за пандемии.

В Рыбном союзе заявляют о проблеме с доставкой продукции с Дальнего Востока из-за нехватки контейнеров.

А в АСОРПС (ассоциация операторов и владельцев рефрижераторного подвижного состава) жалуются, что внутрироссийские перевозки рефрижераторными контейнерами с востока на запад России подорожали на 10−15%.

Фото pixabuy.com


Не довольны сложившейся ситуацией и в национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс». Там отмечают, что перевозка подорожала 10−15%. Справедливости ради, стоит сказать, что это первое повышение цен на услуги за десять лет, и оно не покрывает рост расходов на топливо, запчасти и обновление парка.

Работать себе в убыток представители любой из сфер бизнеса не будут. Можно предположить, что в ближайшее время владимирцам стоит ожидать значительного повышения цен на продукты. Вероятно, ценник и на прочие группы товаров не останется неизменным.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости