"Эти пауки уже стали для Владимира оседлыми, как и богомолы"

"Эти пауки уже стали для Владимира оседлыми, как и богомолы"Фото Евгения Дорошенко

Биолог Руслан Жуков рассказал о пауке-осе, поселившемся в 33 регионе

В редакцию «ProГород» написал наш читатель и прислал фото необычного полосатого паука, снятого им на даче в районе Семязино. Вид называется Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi). В народе он более известен как паук-оса или паук-тигр.

Фото Евгения Дорошенко

Википедия говорит, что паук этот распространен в Северной Африке, в Европе, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, Китае, Корее, Индии и Японии. На территории России встречается в южных районах. В последние годы отмечается в Рязанской, Тульской и Московской областях.

А вот, что об ареале обитания паука-осы говорит старший преподаватель кафедры почвоведения, агрохимии и лесного дела ВлГУ Руслан Жуков:

Фото со страницы вк Руслана Жукова

- Аргиопа Брюнниха или паук-оса - красивый такой паучок, традиционно южный вид. В данное время я нахожусь в Астрахани, так вот здесь он довольно часто попадается на глаза. Для наших широт этот вид пауков не вполне специфичен, но вот уже примерно лет 18-20 идёт его расселение в Центральной части России, и в частности во Владимире. О большой численности этих пауков, конечно, говорить нельзя, встречаются они не повсеместно, но и краснокнижным видом для нашего региона не являются. К августе у них уже проходит линька, и они достигают размеров взрослой особи.

Рулан Жуков подчеркивает, что с пауком-осой ситуация обстоит примерно так же, как с богомолами. Раньше эти виды можно было увидеть лишь в тёплых краях, сейчас они уже стали оседлыми для Владимирской области.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости