Зубров из нацпарка "Мещера" выпустили на вольный выпас

Зубров из нацпарка "Мещера" выпустили на вольный выпасВсе фото park-meshera.ru

Грибникам стоит быть осторожнее при походах в лес

Зубры из Национального парка "Мещёра", которые обитают в вольерном комплексе в деревне Савинская – образовали ещё одну вольную популяцию. Шесть животных - самец, три самки и два телёнка -  на несколько месяцев были переведены из вольерного комплекса на вольный выпас в угодьях Уршельского участкового лесничеств национального парка «Мещера».

Это было необходимо в связи с рядом причин. Во-первых, засушливое лето привело к высыханию естественной растительности в загонах. Для животныхне осталось свежей травы. А это крайне важно для здоровья зверей, ведь наиболее часто встречающееся заболевание, от которого гибнут все виды быков, включая и домашних коров, - это закупорка кишечника сухими и массами и инородними предметами. Именно эта причина привела к гибели одной изсамых возрастных самокв вольере. Во-вторых, агрессивность самца не позволяла сотрудникам парка проводить плановые профилактические и биотехнические мероприятия, а также расчистку территории внутри вольера.

Уршельское лесничество под расселение зубров выбран не случайно - там наиболее благоприятные условия для жизни этих животных. Пойменные луга даже в самый засушливый сезон способны обеспечить их свежей травой, а в лесном массиве заблаговременно были оборудованы подкормочные площадки с сеном и зерном, а также солонцами, обеспечивающие запас минеральных веществ в организме парнокопытных.

 

Охраной и подкормкой этого стада будет заниматься специальная бригада государственных инспекторов, а их передвижения отслеживать с помощью беспилотника.

Сейчас вольерный комплекс временно закрыт, там проводятся все необходимые мероприятия по подготовке к принятию новых жильцов: укрепляются ограждения, убирается валежник, обустраивается система выдачи корма зубрам, способная обезопасить сотрудников парка во время проведения работ внутри вольера.

Новые зубры поселятся в Савинской в конце этого года. Это будет пятилетний самец швейцарской родословной из вольера Окского заповедника и несколько самок из Муромского заказника. Таким образом, удастся обогатить генетику мещерских зубров, а, следовательно, улучшить их жизнеспособность.

Любителей походов в лес рекомендуют воздержаться от выезда в эти угодья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости