Выбросите это из холодильника! 5 продуктов, которые ведут к развитию рака

Выбросите это из холодильника! 5 продуктов, которые ведут к развитию ракаФото с сайта freepik.com

Среди привычной для нас еды названы продукты-убийцы

Давно известно, что качество еды влияет на здоровье человека. Однако среди продуктов, которые таят в себе смертельную опасность есть такие, которые давно являются повседневной пищей для большинства людей. Употребляя в пищу такие продукты, многие из нас и не задумываются о том, что они могут вызвать рак.

  1. Колбаса

По праву занимает первое место в этом неприятном списке. В России колбаса и колбасные изделия — один из наиболее популярных продуктов. В год средний россиянин съедает 17 килограммов колбасных изделий. Многие заменили колбасой нормальную белковую пищу. А ведь это — мощный удар по организму. При изготовлении колбасы используется избыточное количество соли и концерогенов. Ученые в течение 13 лет проводили исследование, в ходе которого выяснили, что 1 из 17 человек, постоянно употребляющий полуфабрикаты, умер от рака. Риск заболеть онкозаболеванием при постоянном употреблении таких продуктов вырастает до 44 процентов.

  • Рафинированный сахар

    Оказывается, злоупотребление сладким вызывает не только кариес, но и раковые заболевания. Зокачественные клетки буквально питаются рафинированным сахаром, который мгновенно повышает уровень инсулина и способствует росту опухоли. Если учесть, что многие жители планеты давно стали «сахарными наркоманами» и не могут отказаться от сладкого, вполне закономерным выглядит и рост онкологических заболеваний.

  • Алкоголь.

    Занимает второе место после сигарет в качестве причин развития онкологических заболеваний. Злоупотребление алкоголем приводит к развитию рака ротовой полости, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки и молочных желез. Известно ,что алкоголь в малых дозах может оказывать благоприятное воздействие на организм. Но зная натру русского человека, у которого за первым бокалом или рюмкой непременно последует второй, врачи не спешат давать советы пить спиртное ради здоровья.

  • Картофельные чипсы

    Картофельные чипсы – любимый и взрослыми, и детьми перекус. Но чипсы несут в себе серьезную угрозу. Содержащиеся в них трансжиры ведут к набору вес. Большой объем соли повышает артериальное давление. Искусственные ароматизаторы и добавки вызывают привыкание и наносят удар по всему организму. В некоторых чипсах обнаружен канцероген акриламид, который есть в сигаретах.

  • Газировка

    Не секрет, что одна банка газировки содержит не менее . Ученые доказали, что даже две порции сладкой газированной воды в неделю увеличивают риск развития рака поджелудочной железы. Иследование, проведенное во Франции с участием 100 000 человек показало, что употребление всего лишь трети банки или 100 миллилитров сладкой газировки увеличивает риск возникновения рака до 18%. Вероятность заболевания раком молочной железы возрастает при этом до 22%. Удивительно, но эта же статистика актуальна для свежевыжатых соков.

  • ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости