Расследование Прогорода: насколько чистую и безопасную воду мы употребляем?

Расследование Прогорода: насколько чистую и безопасную воду мы употребляем?Фото: Patrick Pleul / DPA / Zentralbild / ТАСС

Проверка бутиллированной воды, из под крана, и ключа и фильтрованной

Мы писали, что Счётная палата РФ назвала Владимирскую область одним из самых проблемных регионов из-за загрязненной питьевой воды.

Поэтому вместе с магазином «Ручеек» всей редакцией решили проверить воду, которую мы пьем. С помощью специального TDS-тестера для воды, который нам одолжил магазин «Ручеек», мы наглядно покажем, что мы пьем и чем умываемся.

Вода-участник: 

1) Вода из под крана из районов: Доброе, Верхняя Дуброва, Октябрьский, Энергетик и центр;

2) Вода из куллера;

3) Профильтрованная вода системой очистки из магазина «Ручеек»;

4) Вода из подземного источника.

Тестер:

ТDS-тестер — простой в использовании прибор, который показывает содержание в воде растворенных солей различных металлов и приблизительно позволяет определить пригодность воды для питья. По показаниям прибора можно косвенно судить об общей жесткости воды и содержании других растворенных примесей. Показания прибора измеряются в ppm (parts per million) или по-другому мг/л растворенных в воде солей.

Фото из открытых источников

1) Итак, первая на проверку в наши руки попадает вода из Верхней Дубровы:

Тестер показывает 269. Смотрим в нашу таблицу и убеждаемся, что вода с натяжкой может называться питьевой и содержит достаточное количество растворенных примесей.

2) Проверяем воду из Доброго — улица Добросельская:

На тестере 286 — вода явно хуже, чем из Верхней Дубровы и говорит нам о том, что почти не пригодна для употребления.

 

 

 

 

 

 

 

3) Октябрьский район — ул. Луначарского:

283. Третий район с большим количеством примесей, постепенно начинаешь задумываться о том, какая вода у нас течет из крана.

 

 

 

 

 

 

4) Октябрьский район, ул. Балакирева:

На тестере 275. Чуть меньше, чем у соседа на Луначарского. Наш корреспондент с улице Балакирева сделал фото чайника у себя дома. Такая накипь появляется каждые две недели.

 

 

 

 

 

 

 

5) Вода из Энергетика:

Видим цифру 276. Конечно, чуть лучше, чем в Добром, но по-прежнему плохо. Пить такую воду не стоит.

 

 

 

 

6) Центр: эту воду мы набрали в нашем офисе, чтобы проверить какая вода в самом сердце города, где так много кафе и ресторанов.

264. Судя по результатам тестера, можно сделать вывод, что тут вода выигрывает из вышеупомянутых районов. Но очень далека от идеала.

Ради интереса мы решили вскипятить эту воду из под крана — результат значительно улучшился — 188. Часть солей осталась в виде накипи на чайнике, и вода стала чуть чище.

7) Следующий район — Ленинский, Проспект Ленина:

289 — явный лидер в конкурсе «Плохая вода». Эту воду уж точно не стоит употреблять.

8) Вода из кулера:

На отметке 43. По нашей таблице — это почти идеальная вода для питья.

9) Вода из природного источника.

207. На много лучше той, что течет у нас из под крана. К сожалению, мы смогли поверить воду только из одного источника, но после кипячения, возможно, она имеет все шансы стать питьевой официально.

 

 

 

 

 

10) Вода из магазина «Ручеек» с системой очистки:

Друзья, мы нашли лидера в чистоте воды. 26 ppm – это идеальная питьевая вода. Благодаря системе очистки Аквафор DWM-101S (Морион), снабженной обратноосмотической мембраной, накопительным баком объемом 5л и блоком кондиционирования воды с составом перламутровый доломит, улучшающим вкус воды и обогащающим ее магнием.

Наше здоровье и хорошее самочувствие во многом зависят от того, насколько качественную воду мы пьем. Однако в воде из различных источников, в том числе из централизованной системы водоснабжения, содержится немало примесей, которые могут нанести вред организму. Что доказано нашим небольшим экспериментом.

Поэтому доверьте свое здоровье, чистоту кожи и улучшение самочувствия фильтрам и системам очистки магазина «Ручеек».

 

Контакты:

Адрес: Владимир, проспект Строителей, 19;

А также в торговых центрах: "Тандем", "Район", "Славянский Базар";

Телефон: 8 (4922) 77-95-88;

...

  • 0

Популярное

Последние новости