Эксперты: у партии «Новые люди» есть реальные шансы пройти в Госдуму

Эксперты: у партии «Новые люди» есть реальные шансы пройти в ГосдумуФото "Новые люди"

По данным ВЦИОМ

Через десять дней начнутся выборы депутатов Госдумы VIII созыва. Голосование будет проходить с 17 по 19 сентября. Напомним, что жители Владимирской области смогут отдать свой голос за одну из партий, а также за кандидатов по двум одномандатным округам — № 79 и № 80.

Восьмого сентября эксперты ВЦИОМ представили результаты исследования, к какой из непарламентских партий избиратели испытывают больше симпатий. Оказалось, что только Новые люди имеют шансы преодолеть пятипроцентный барьер.

— Новых людей поддерживают в центральной России, на юге, в Сибири и на Дальнем Востоке, — рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. — Их узнаваемость с начала лета выросла в семь раз. Прямо сейчас за партию готовы проголосовать от 3,9% до 6,1% активных избирателей. А 75% сторонников Новых людей «точно придут» или «скорее придут» на выборы. Это очень высокая доля.

Лидер Новых людей Алексей Нечаев призывает всех избирателей прийти на участки для голосования. При этом он убежден, что, если партию поддержат все, кто еще не определился со своим выбором, то появится реальный шанс изменить ситуацию в стране к лучшему.

— Мы видим, что 19-20% избирателей еще не решили, за кого голосовать, — делится своими мыслями Алексей Нечаев. — Это каждый пятый человек в России. Я хочу сказать этим людям и нашим сторонникам: у вас есть возможность сделать ваш голос решающим. Чтобы появилась пятая партия, новая политическая сила, которая будет продвигать перемены в стране.

Политолог Илья Гращенков считает, что такой ситуации не было почти 20 лет — в Госдуму при высокой явке может пройти пятая партия. Он называет момент «историческим».

— Преодолеть пятипроцентный барьер — это нелегкая задача, — заметил Илья Гращенков. — До недавнего времени считалось, что, голосуя за непарламентские партии, отдаешь свой голос в копилку «Единой России». Новые люди эту тенденцию переломили, ведь голосовать за них будут не только оппозиционеры, но и отколовшийся электорат партии власти. Сейчас в парламенте явно не хватает политической силы, которая бы представляла интересы городского электората, бизнеса, сторонников прогресса.

Кандидат в депутаты Госдумы по Суздальскому одномандатному избирательному округу №80 от партии «Новые люди» Кирилл Меньшиков убежден: исследование ВЦИОМ подтверждает, что работа партии замечена жителями региона.

— Общаясь с жителями, я слышу огромную поддержку, — рассказал Кирилл Меньшиков. — Новые люди всегда первыми узнают о проблемах местных жителей и стараются им помочь. Если нас поддержат на выборах, то партия и дальше будет продолжать решать проблемы региона. Например, со здравоохранением, которое во Владимирской области находится в крайне плачевном состоянии. Я уверен, что вместе мы преодолеем любые трудности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости