Что нужно делать каждый день, чтобы забыть о боли в спине

Что нужно делать каждый день, чтобы забыть о боли в спине Фото Freepik.com

Упражнения, которые можно безопасно выполнять дома

Здоровая спина — залог хорошего самочувствия в любом возрасте. Из-за сидячего образа жизни, неправильной осанки и ряда других факторов могут развиться различные заболевания позвоночника.

Одно из самых распространенных — остеохондроз, то есть дегенеративное изменение межпозвоночных дисков. В большинстве случаев именно из-за него появляется боль в спине. Онемение пальцев, боли, скачки давления, головокружение могут сигнализировать о межпозвоночной грыже. При этом заболевании происходит разрыв межпозвонкового диска и образуется выпуклая киста с мягкими тканями. Еще одно распространенное заболевание — сколиоз, то есть искривление позвоночника. Он чаще всего начинает развиваться в подростковом и юношеском возрасте. Если вовремя не принять меры, то сколиоз может отразиться на развитии внутренних органов, появляется реберный горб, перекашивается таз.

«Центр доктора Бубновского»  делится с вами простым комплексом упражнений, который можно выполнять каждый день для профилактики остеохондроза и других заболеваний позвоночника.

1. Растяжка «Кошка».

Нужно встать на четвереньки, пальцы рук направлены вперед. Бедра находятся вертикально (не заваливаются), колени расположены ровно под ними. Постепенно выгибайте (на вдохе) и округляйте (на выдохе) спину. Упражнение делаем плавно, без резких движений, задерживаясь в каждом положении на несколько секунд.

Повтор: 20 раз на каждую сторону.

 

2. Упражнение «Диагонали».

Стоя на четвереньках, попеременно поднимайте противоположные руку и ногу до уровня туловища, задержитесь на 5 секунду и поменяйте руку и ногу. Вы должны почувствовать лёгкое растяжение мышцы и «вытягивание» корпуса.

Повтор: 20 раз на каждую сторону

 

3. Боковая планка. 

Лежа на боку, поставьте руку на предплечье, ноги согните в коленях и положите друг на друга (при хорошей физической подготовке вы можете вытянуть ноги и опираться на боковую поверхность стопы). Поднимите корпус тела и задержитесь в таком положении на 10-15 секунд. Во время упражнения должны быть напряжены ягодичные мышцы, спина, руки и пресс.

Повтор: 15-20 секунд по два подхода

 

4. Тазовый мост.

Лежа на спине согните колени. Поднимайте и опускайте таз. При этом ступни и лопатки должны быть прижаты к полу.

Повтор: 10-15 раз по 2 подхода.

 

 

5. Классическая планка.

Упражнение, которое поможет вам быть не только здоровым, но и иметь красивую и подтянутую фигуру, так как при выполнении задействуются почти все мышцы тела. Лягте на живот, согните руки в локтях и упритесь ими так, чтобы руки были параллельно друг другу. Сожмите ладони в кулаки. Выпрямите тело в ровную линию, приподняв ноги на носки. Главное, не перенапрягайте шею и спину, смотрите в пол и не поднимайте голову вверх. Вес тела должен держаться в первую очередь за счёт мышц ягодиц и пресса.

Повтор: в течение 30 секунд

 

Следите за техникой! Во время упражнений не должно быть болевых ощущений, вашему телу должно быть комфортно.

ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЯ ПРАВИЛЬНО

-Упражнения для спины необходимо выполнять плавно и без рывков, в спокойной обстановке. Рекомендуется начинать с легких упражнений, постепенно увеличивая их сложность и динамику.

-Если у вас есть заболевания спины, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Перед началом обязательно проконсультируйтесь со специалистом и пройдите рентгенографию позвоночника.

В «Центре доктора Бубновского» врач проводит специальную диагностику. Это несложные двигательные тесты, с помощью которых доктор может проанализировать состояние мышц и суставов, оценить чувствительность и силу мышечно-связачного аппарата. Специальные мануальные техники помогают специалисту выявить болезненные зоны и участки, где мышцы находятся в асимметричном тонусе.

Далее врач составляет индивидуальную программу для каждого пациента, которая может быть дополнена сеансами массажа.

Обращайтесь за квалифицированной помощью к специалистам и берегите свое здоровье!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.ЛО-33-01-002188 от 16.07.2016г

Контакты:

Адрес: Владимир, ул. Куйбышева 16

Телефон: (4922) 77-30-35

...

  • 0

Популярное

Последние новости