Младенец на ИВЛ, вакцинация населения, нехватка медиков: итоги визита Мурашко во Владимир

Младенец на ИВЛ, вакцинация населения, нехватка медиков: итоги визита Мурашко во ВладимирПресс-служба администрации Владимирской области

Реанимация переполнена больными без прививки от COVID-19

Администрация Владимирской области опубликовала итоги посещения министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко во Владимирскую область. Целью этой поездки стала организационно-методическая помощь региону в борьбе новой коронавирусной инфекцией. 

Вместе с врио губернатора Авдеевым и с директором департамента здравоохранения Барановым министр посетил ряд медицинских учреждений области. Наиболее острые вопросы здравоохранения были донесены до Мурашко.

Основные моменты, которые обсуждались с Мурашко:

1. Министр здравоохранения осмотрел клинико-диагностическую лабораторию Владимирского областного кожно-венерологического диспансера, где проводится ПЦР-тестирование на коронавирус. В текущем году лаборатория в 2 раза увеличила объём тестирования (с 500 до 1000 исследований в сутки) за счёт реализации пилотного проекта, разработанного Росатомом.

2. Работа скорой помощи и медики

- Три недели назад регион уже посещала бригада специалистов министерства, экспертов-организаторов здравоохранения. Были выработаны решения по оказанию медицинской помощи. Должен отметить, что сегодня уже налажено управление коечным фондом, скорая помощь чётко понимает маршрутизацию пациентов с ковидом, отточены алгоритмы действий. Но есть ещё проблемы, которые требуют немедленного решения. Количество бригад скорой помощи во Владимире должно быть увеличено до 25», - подчеркнул министр. 

 При этом кадровый вопрос, остро стоящий в областном центре, будет решён, в том числе, за счёт привлечения студентов старших курсов медколледжей. 

3. Заболеваемость среди населения без вакцинации

- Все пациенты реанимационного отделения не имели протективной защиты, то есть не сделали прививку. И, по их словам, сейчас очень об этом жалеют. Пренебрежение вакцинацией становится прямой дорогой в реанимацию. При этом вакцины в регион поступает в достаточном количестве, а уровень иммунизации остаётся невысоким. Всего 42 процента людей старше 60 лет вакцинировано, этого, конечно, недостаточно», - отметил Михаил Мурашко.

4. Вакцинация населения

- Для обеспечения максимальной доступности вакцинации область приложила значительные усилия. Суммарная мощность наших прививочных пунктов составляет не менее 10 000 – 12 000 человек в сутки, пока мы делаем меньше 6000. Нам нужно как минимум вдвое увеличить объёмы вакцинации, чтобы сократить число случаев тяжёлого течения болезни. Вот наглядный пример того, что прививаться от коронавируса жизненно необходимо: в Уршельском сельском поселении Гусь-Хрустального района привито более 60 процентов жителей, это близко к тому, что называется коллективным иммунитетом. Количество вызовов врачей там, вызовов скорой, больных из этого муниципального образования сократилось в 10 раз», - сообщил Александр Авдеев.

5. Заболеваемость коронавирусом среди детей

 На сегодняшний день порядка 13 процентов от общего числа заболевших составляют дети. Болеют и подростки, и младенцы. Во время осмотра инфекционного отделения Областной детской клинической больницы, главный врач учреждения Светлана Макарова отметила, что есть дети, которые требуют реанимационной защиты. Один новорождённый, заразившийся коронавирусом от матери, находится в отделении реанимации на ИВЛ. С первых дней его ведут специалисты федеральных реанимационных консультационных центров. Решается вопрос о выезде специализированной бригады во Владимир для оказания помощи на месте или о транспортировке пациента в одно из медучреждений Москвы.

6. Важность вакцинации беременных женщин

 

Министр в ходе визита также посетил взрослую поликлинику и женскую консультацию Городской клинической больницы №5. Он отметил, что беременные в эту волну болеют тяжелее и чаще и призвал будущих мам обязательно сделать прививку. Вакцинация беременных сегодня доступна и в женских консультациях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости