Кто-то решил сэкономить на жизнях судей?

Панели, которыми отделано новое здание областной Фемиды, оказались хорошо горючими

 

В эту среду горело новое здание областного суда на улице Разина. Черный едкий дым разносило ветром — запах гари ощущался еще на подъезде к остановке «Руслан и Людмила». Горели декоративные отделочные панели еще не сданного в эксплуатацию «золотого» здания за 100 миллионов рублей.
 
- Мы проходили мимо и увидели, что новое здание областного суда горит, а с пламенем борются 4 пожарных расчета, - рассказал очевидец происшествия Максим Маслов. - Из здания никого не эвакуировали, видимо, никто не пострадал.
 
В здании никого и не было. По крайней мере, на момент приезда пожарных. Но очевидцы утверждают, что «до момента возгорания на крыше, которая граничит с пострадавшей от огня стеной, видели людей. Они производили там какие-то работы». Только вот приехавший на место происшествия дознаватель из МЧС не смог с ними пообщаться — рабочих и след простыл.
 
- На крыше мы обнаружили баллон с пропаном и горелку, - еще на месте события рассказал корреспонденту «Pro Города» Павел Литов, начальник пожарной охраны Владимира. - Возможно, причиной пожара было именно нарушение правил работы с открытым огнем. Лично меня смущает в этой ситуации материал, который горел. На моей памяти, это первый пожар в нашем городе, который происходит с такими панелями. Будем запрашивать у подрядчиков сертификаты на них и проверять, соответствуют ли они нормам пожарной безопасности.
 
«Pro Город» выяснил, что дознаватели так и не нашли рабочих, которые «по-тихому» покинули строящийся объект во время пожара. В народе уже пошла молва: прячутся, значит - нелегалы. Сертификатами же на вентиляционные панели уже занимается следствие, которое продлится не менее 10 дней. А что, если панели и вправду не отвечают нормам пожарной безопасности? Что, если кто-то просто решил сэкономить на безопасности работников областной Фемиды, закупил некачественные, горючие материалы и отделал ими все здание?
 
- Композиционные вентиляционные панели состоят из ПВХ, покрытого с обеих сторон алюминием. Хороший ПВХ не горит — он, подобно изоляции для проводов, при воздействии высоких температур чернеет и становится похожим на порошок, - рассказывает Алексей Родин, директор компании, которая занимается реализацией подобных вентиляционных панелей. - Данный пожар нанес большой удар по репутации этого отделочного материала, он сейчас является одним из самых востребованных. Следствие должно проверить не только документы, которые, скорее всего, будут в порядке, но и взять образцы. Не исключено, что этот пожар — результат чьей-то экономии.
 
Такое положение дел в самом областном суде комментировать отказались. Не ответили и на вопрос, не страшно ли переезжать в такое здание. Лишь сказали, что на сроки переезда этот инцидент никак не повлияет — в декабре новый суд уже должны сдать. Важно отметить: если по результатам проверки панели откажутся не отвечающими нормам пожарной безопасности, то их необходимо будет демонтировать. Но вот подрядчики, видимо, исключают такой вариант - сейчас на месте пожара уже установлены строительные леса и идет подготовка к замене сгоревших панелей.  
 

В тему При пожаре пострадали стена на площади 50 квадратных метров и два пластиковых окна. Огонь не проник внутрь помещений. Для тушения привлекались 6 автоцистерн и один коленчатый подъемник. Пожар был ликвидирован в течение нескольких минут. Примерный ущерб - 200 000 рублей.

Комментарий специалиста Анатолий Федулов, корреспондент газеты «Pro Город»: - Чтобы убедиться в негорючести композиционных вентиляционных панелей, мы решили провести небольшой эксперимент. Мы попросили Алексея Родина, директора компании, которая занимается реализацией таких панелей, поджечь несколько образцов, разных по качеству и цене. Для поджога Алексей использовал охотничьи спички. Ни один из образцов не загорелся. Напрашивается вывод, что в новом здании облсуда использовали некачественные, горючие материалы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости