Убившая свою дочь жительница Владимирской области не понесла наказание

Убившая свою дочь жительница Владимирской области не понесла наказаниеИз открытых источников

Её освободили от ответственности

На днях Меленковский районный суд вынес обвинительный приговор жительнице Меленковского района за убийство в состоянии аффекта.

Как сообщает пресс-служба суда, в январе 2021 г. в одном из населенных пунктов Меленковского района между матерью и дочерью произошла ссора - мать пыталась остановить своих детей - сына и дочь, от покупки спиртного.

Дочь, находясь в состоянии опьянения, высказывала оскорбления в сторону матери и угрозы применения насилия. Обвиняемая, находясь в состоянии эмоционального возбуждения, что мешало воспринимать действительность с неполным осознанием окружающей обстановки, нанесла кухонным ножом один удар клинком в грудь дочери. От полученного ранения потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Как отмечают в пресс-службе суда, на протяжении нескольких лет дочь, злоупотреблявшая спиртным, систематически противоправно и аморально относилась к своей матери: избивала, оскорбляла, выгоняла из дома, угрожая оставить жить на улице, о чем мать молчала и не сообщала в полицию, надеясь на изменение поведения своей дочери.

Первоначально обвиняемой было предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая сделала выводы о наличии в ее действиях состояния "аффекта".

Государственным обвинителем в ходе рассмотрения дела была изменена квалификация действий подсудимой с умышленного убийства на убийство в состоянии внезапно возникшего сильно душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшей.

Тогда дело переквалифицировали и назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Однако женщина была освобождена от назначенного наказания в связи с фактическим его отбытием, ввиду нахождения последней под стражей в период следствия и рассмотрения дела в суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости