Во Владимирской области с 18 апреля на полгода установят пожароопасный сезон

Во Владимирской области с 18 апреля на полгода установят пожароопасный сезон pexels.com

Врио губернатора Александр Авдеев подписал постановление об установлении во Владимирской области пожароопасного сезона с 18 апреля по 18 октября 2022 года. В этот период запрещается:

- разведение костров в неустановленных для этого местах,

- сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях

- сельскохозяйственные палы.

Также в это время ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств. Исключение сделано для спецтранспорта, необходимого для обслуживания линейных инфраструктурных сооружений.

Департамент лесного хозяйства организует воздушную разведку пожарной обстановки на землях лесного фонда (на фото – тренировки пожарных парашютистов уже идут). Солидарную ответственность за противопожарную безопасность в лесах и на торфяных месторождениях будут нести члены областной комиссии совместно с Главным управлением МЧС России по Владимирской области, Росприроднадзором, Владимирским лесхозом, Национальным парком «Мещёра, предприятиями «Оборонлеса» и торфоразработок.

В случае обнаружения возгорания в лесу гражданам нужно звонить по телефону 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8(4922) 45-90-06 и 45-90-02.

В областной администрации напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах последует предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1,5-3 тыс. рублей; на должностных лиц – 10-20 тыс. рублей; на юрлиц – 50- 200 тыс. рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой (шириной не менее 0,5 метра), тоже влечёт наложение административного штрафа - от 3 тысяч на граждан до 250 тыс. рублей на юрлиц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости