В Сочи за 120, а в Турцию за 350 тысяч: во Владимире жутко подорожали турпутевки

В Сочи за 120, а в Турцию за 350 тысяч: во Владимире жутко подорожали турпутевкиФото "ProГород"

Сезон отпусков 2022 в разгаре. Не смотря на всю мировую нестабильность людям нужен отпуск и полноценный отдых. Кто-то едет отдыхать дикарём, другие отправляются в турфирмы для подбора подходящего предложения. Редакция «ProГород» пообщалась с руководителем крупного туристического агентства Мариной, которая рассказала, как обстоят дела на туристическом рынке.

- Ситуация сейчас не самая простая, но желающих отправиться на отдых много, - рассказала эксперт по туризму. - Сейчас самые большие сложности состоят в том, что по многим выбранным направлениям нет мест и нет вылетов. И цены на перелёты просто шокируют. Что касается заграницы, то для туристов доступны Турция, Египет, ОАЭ и Мальдивы.  Удивительно, но на конец августа тур можно купить дешевле, чем прямо сейчас. 

Цены и правда приводят в замешательство. Так, отдых в Турции на 2 человек на неделю в отеле невысокой категории (3, 4 звезды) начинается со 150 тысяч.

- На днях приходила семейная пара с ребенком, хотели полететь в Турцию, - рассказывает Марина. - Из более-менее доступных вариантов мы смогли подобрать отдых в отеле «Кремлин парк» за 208 тысяч рублей! Дешевле не нашли!

Фото kremlinpalace.asteriahotels.com/ru

На отели высокой категории (5, 5+) с питанием "всё и ультра всё включено" цены варьируются в диапазоне 350-600 тысяч.

- Пришли к нам ребята - пара из Владимира вместе с парой из Москвы, они вместе собирались полететь на Мальдивы, - вспоминает Марина. - Все мы, конечно, знаем, что это дорогое направление. Так, на двоих на недельку у них вышло 800 тысяч.

Любимая многими Болгария стала мало того, что недружественной, так ещё и весьма дорогой. Один лишь перелёт до Софии и обратно обойдётся в 40 тысяч на человека. Не говоря о проживании и питании. Марина рассказала, как её знакомая пыталась просчитать стоимость поездки в Болгарию на авто.

Вышла та же сумма — 40 тысяч, но только лишь в один конец. Ведь цена бензина в России в среднем 50 рублей за 95-й, а в Болгарии - в два раза дороже.

- Стоит упомянуть о ценах на отдых в Арабских Эмиратах, - говорит эксперт по туризму. - Довольно приличный тур можно купить за 80-90 тысяч на двоих. Одно но: там сейчас очень жарко, не всех это устраивает.

Раньше, по словам турагентов, были востребованы сложные туры. Сейчас о такой роскоши даже не заикаются.

- Например, раньше часто просили организовать отдых в Греции с посещением различных святынь с перелётом (в рамках одного тура), а сейчас такое никто не спрашивает, - говорит Марина. - Это будет баснословно дорого, да еще и перевозчика не найдёшь.

А что с отдыхом в России?

Ситуация с российскими курортами тоже «интересная». Из всего Северного Кавказа открыт только аэропорт в Минеральных водах. Но улететь туда - только полдела. Мест в здравницах практически нет, санатории переполнены. Только если дикарем ехать водички попить.

- Те туристы, которые раньше летали на воды в Карловы Вары и в Венгрию, сейчас вынуждены пить нашу водичку— это Кисловодск, Пятигорск Минводы, - говорит Марина. - Это о тех туристах, кому требуется лечение или восстановление. Пытаемся, конечно, подбирать варианты, но мест почти нигде нет. А в Европе сейчас лечение просто золотое.

Отдых на Алтае и Байкале владимирцы, как ни странно, по словам Марины, бронируют редко. Несмотря на тамошние красоты и чудеса. Может, опять же вопрос в цене? Проживание на турбазе в Горном Алтае обойдется в 100-150 тысяч за 7-10 дней.

Жаркие курорты Краснодарского края востребованы всегда. Но и там, в не слишком респектабельном «Сочи-Парке», неделя отдыха на двоих без завтраков обойдется в 100-120 тысяч. Тогда уж выгоднее дружественную Турцию забронировать? Там хотя бы будешь есть и пить, ни о чем не думая.

А вот на Дагестан и Армению у российских и в частности владимирских туристов просто ажиотаж. Причем второй год подряд.

Фото mpv-video.ru

- Дагестан бронируют постоянно, Армению чуть реже, - рассказывает Марина. - Спрос так высок, что на данное время почти не найти свободных мест в отелях.

А где вы предпочитаете отдыхать? Или какой маршрут собираетесь проложить этим летом? Поделитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости