Владимирских инспекторов-контролеров переквалифицируют из карателей в консультанты

Владимирских инспекторов-контролеров переквалифицируют из карателей в консультантыобъясняем.рф

С 10 марта и до конца текущего года приостановлены многочисленные проверки бизнеса, которые - по мнению предпрнимателей - традиционно носили "карательный" характер. То есть были нацелены на выявление недостатков, штрафование, а то и  на привлечение к уголовной ответственности.

Первый мораторий на проверки был введен в 2021 году в связи с ковидными ограничениями. В этом году "пожалели" как малые предприятия, так и корпорации - в отношении и плановых, и внеплановых проверок. Российские предприниматели до конца года практически освобождены от визитов сотрудников Роспотребнадзора, Роструда, Ростехнадзора, пожарной, налоговой и прочих инспекций. Усилия этих ведомств будут перенаправлены на профилактику нарушений, - утверждает портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ.

Для IT-компаний запрет наложен аж до 2025 года. С момента принятия моратория уже отменили более 218 тыс. проверок. Благодаря этому бизнес сэкономил 60—80 млрд рублей.

Плановые проверки разрешены лишь на социально значимых объектах высокого и чрезвычайно высокого риска - например, в школах, детских садах, летних лагерях, в рамках санитарного и пожарного контроля, а также на опасных производственных объектах. Инспекторы, конечно, будут приходить и к предпринимателям, но - для того, чтобы давать советы по устранению нарушений.

Пожаловаться на нарушение моратория можно через «Госуслуги». Принятые решения по заявкам можно отследить онлайн: knd.gosuslugi.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости