Скандал вокруг "Pussy Riot": что думают о нем владимирцы? (опрос)

За участниц панк-молебна заступились Мадонна, Йоко Оно и «Red Hot Chili Peppers»

 Иностранные знаменитости по-разному выражают поддержку задержанным за проведение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя: кто-то просит Путина освободить их, кто-то пишет им письма, кто-то пишет на своем теле название скандального коллектива. «Pro Город» решил выяснить: а как жители региона относятся к происходящему?

Народный артист России Николай Горохов, актер владиимрского театра драмы, полагает, что если нераскаявшихся участниц панк-группы не наказать, другие православные храмы могут стать «площадками для сатанинских плясок».

- Никто не желает девушкам зла. Достаточно было бы их извинений, раскаяния. Но девушки смеются, улыбаются, радуются чему-то. Они, видимо, полагают, что сыграли славную шутку. Их позиционируют как «узниц совести». Но это не так. И их нужно наказать, чтобы в других местах не началась сатанинская пляска. Мы должны спасти от этого наших детей, - сказал Николай Горохов, народный артист РФ.

Представитель Владимиро-Суздальской епархии отец Сергей Минин как-либо комментировать ситуацию отказался.

- Я некомпетентен в данном вопросе, - сказал священник.

Политолог Роман Евстифеев полагает, что власти «перегибают палку», добиваясь уголовной ответственности для «Pussy Riot».

- Я — не судья, не прокурор. Но  они уже полгода провели в заключении. С юридической точки зрения они совершили административное правонарушение. А значит, нужно и требовать административного наказания, а не уголовного. Конечно, если брать во внимание моральный аспект ситуации, то их поступок гораздо страшнее. Осмелюсь предположить, что решение о возможном лишении свободы на 3 года исходит не из сферы права. Скорее всего, оно связано с иными факторами, - рассуждает Роман Евстифеев.

Позиция Марины Аносовой, юриста частной практики, кандидата юридических наук во многом схожа с мнением Романа Евстифеева. Она полагает, что действия "Pussy Riot" стоит расценивать как хулиганство.

В действиях группы "Pussy Riot" можно усмотреть нарушение этических норм и, соответственно, мелкое хулиганство, которое влечет за собой административное наказание (штраф либо арест). Квалификация панк-молебна как уголовного преступления весьма сомнительна. Личное отношение: путь к Богу у каждого свой, девушки выбрали такой, осуждать их выбор невозможно, сейчас при многих церквях существуют православные рок-группы, - сказала Марина Аносова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости