Туристов предупредят об опасности на отдыхе заранее

В этом случае можно будет вернуть деньги за несостоявшеюся поездку

 

Теперь российским туристам будут сообщать обо всех возможных угрозах безопасности здоровья и жизни, которые могут возникнуть в стране, куда они собираются поехать. И после этого туристы смогут претендовать на возврат денег за путевку.

По словам Евгения Писаревского, заместителя руководителя Федерального агентства по туризму, такое информирование будет считаться основанием для отказа и расторжения договора между туроператором и самим туристом и для возврата денег, если поездка не состоялась в полном объеме.

Все виды чрезвычайных ситуаций объединены в четыре группы и подразделяются на угрозы чрезвычайного, техногенного, природного и социального характера. Это может быть рекомендация МИД о нежелательности въезда в ту или иную страну или указ президента о проведении контртеррористической операции. Основанием может стать и карантин, объявляемый Роспотребнадзором.

Информацию о возможных угрозах Ростуризм будет публиковать на своем официальном сайте. Кроме того, сведения будут дополнительно сообщаться туроператорам и турагентам. Что касается возврата денег, то проблем у туристов возникать не должно. Достаточно сообщить туроператору, что Федеральное агентство обнародовало приказ об угрозе безопасности в конкретной стране. Если же туроператор будет отказываться от возврата средств, нужно обращаться в Ростуризм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости