Кто поджигает дачи владимирцев?

Люди боятся сгореть в собственном домике

 

С некоторых пор обитатели дачного кооператива в Энергетике на остановке «Рукав» стали бояться за свою жизнь. Пугаются любого шороха и даже выходят ночью в караул. Напуганные дачники высматривают человека, который на протяжении почти четырех месяцев сжигает их дома.
 
- Первый пожар случился 20 апреля, две дачи и баню подожгли в мае. В июле сгорели два сарая и домик, в ночь на 3 августа снова дача, - перечисляет Андрей Давыдов, чья бабушка каждое лето живет в дачном поселке, - кому и зачем это нужно - не понятно. Но все сгоревшие дачи находятся недалеко друг от друга. Такое ощущение, что кто-то пытается запугать и выжить отсюда стариков. Либо это просто сумасшедший.
 
И старики действительно напуганы. Ведь следующим сгоревшим домом может быть их собственный. А поскольку поджигатель действует ночью, то любой из них может сгореть заживо в собственной постели. Так едва не случилось во время последнего поджога. Пожилой женщине чудом удалось избежать страшной смерти: соседи вовремя заметили огонь и помогли ей выбраться из дома.
 
- Тут сгореть проще простого, - продолжает Андрей, - дома все деревянные, доски сухие. За 10 минут остаются одни головешки. Пожарные приезжают, когда тушить уже нечего, хотя на месте оказываются довольно быстро. И полиция молчит. Уголовного дела, по-моему, даже не завели.
 
То, что дачные домики именно поджигают — сомнений нет. Но у пожарных почему-то зарегистрированы не все случаи поджогов, а причину специалисты называют — неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом.
 
- Всего в этом кооперативе зафиксировано 5 фактов поджога, - комментирует Сергей Ларионов, пресс-секретарь городского УВД, - за это злоумышленнику может грозить до пяти лет лишения свободы.
 
- В таком дачном кооперативе участок может стоить от 150 до 250 тысяч рублей, - говорит Ольга Генералюк, агент по недвижимости, - все зависит от того, сколько на участке соток, хорошо ли возделана земля и какой домик — деревянный или кирпичный. Но эта цена может снизится, если люди узнают о том, что в поселке постоянно поджигают дома. Вряд ли кто-то захочет рисковать.
 
Несколько дачников в марте этого года видели на территории поселка странных людей с какими-то строительными приборами, как им показалось — нивелирами. Когда у них поинтересовались, зачем проводятся замеры. Неизвестные быстро уехали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости