8-летняя девочка обожгла ногу в общественном транспорте

Малышка села в кресло, на котором было разлито неизвестное химическое вещество

К нам в редакцию обратилась жительница Владимира, которая рассказала о том, что 14 августа ее 8-летняя дочь получила химический ожог в автобусе маршрута 18-с.

- Мы с Юлей сели на 2 передних сиденья рядом с водителем. Вдруг малышка почувствовала какое-то жжение и стала жаловаться на сильную боль, - вспоминает Елена Евсеева, мама пострадавшей девочки. - Я еще не успела понять, что случилось, а Юля уже плакала от боли. Она вскочила с кресла и представьте, что со мной было, когда я увидела: на брюках сзади образовалась дырка! Ткань просто разъело какое-то вещество! Дотронувшись до кресла, на котором дочка сидела, я ощутила липкую жидкость. В панике я бросилась к кондуктору и стала спрашивать: что это может быть на кресле и что нам делать. Удивительно, но кондуктор хладнокровно ответила, что ничего не знает и вообще в этом автобусе она впервые.

Елена вместе с Юлей отправилась в магазин детской одежды, чтобы купить девочке новые брюки — прожженые были уже безнадежно испорчены. Только в примерочной женщина увидела сильный ожог под коленкой дочери, после чего забила тревогу.

- Я тут же повезла мою девочку в больницу. Врач сказал, что это - химический ожог, - рассказывает женщина. - Теперь я боюсь лишний раз сажать ребенка на сиденье автобуса, мало ли что опять случится.

В компании, которая обслуживает маршрут 18с об этой ситуации, как оказалось, ничего не слышали.

- Я постараюсь выяснить, что именно произошло в тот день, чтобы разобраться в ситуации, - комментирует Александр Тимофеев, директор компании «ПОАТиС». - Мы займемся этим вопросом.

Яна Шипулина, инженер-лаборант химлаборатории: - Судя по описанию ситуации можно сделать вывод, что жидкость, которая прожгла девочке штаны и оставила химический ожог на коже, скорее всего какая-то кислота. При этом только концентрированная кислота могла за минуты прожечь ткань, поэтому странно, что жидкость не прожгла само сидение - девочка бы наверняка заметила это.

Кстати, безопасностью в общественном транспорте занялись работники троллейбусных линий. Только весьма своеобразным способом. В одночасье на маршруты не выпустили порядка двух десятков водителей троллейбусов.

- 10 августа помощник по общим вопросам нашей компании заявил, что в рейс выдут только те водители, чье артериальное давление не превышает 140 на 90 миллиметров ртутного столба, - рассказывает Марина Соколова (фамилия по просьбе женщины изменена), водитель троллейбуса. - В итоге, в рейс не вышли 20 водителей, я была в их числе. Мало того, что я потеряла в деньгах, так мне еще из-за пропущенной смены пришлось выходить на работу в свой выходной день.

Врач компании «Владимирпассажиртранс» до сих пор находится в недоумении, как такое могло произойти.

- Но это же полный бред: указание установить планку по показаниям тонометра дал человек с техническим образованием, - говорит Людмила Толокнова (фамилия также была изменена). - Среди водителей много гипертоников, для которых совершенно нормальным является давление — 160 на 90. В итоге произошел настоящий коллапс: количество вышедших на маршруты троллейбусов в городе уменьшилось в два раза. А виновными сделали простых медиков, которые просто выполняли данный им приказ.

В сложившейся ситуации пострадали не только водители троллейбусов, но и простые пассажиры.

- В пятницу я примерно полчаса ждала своего троллейбуса, - жалуется Вера Львова, жительница Владимира. - Это же просто безобразие! Когда я спросила кондуктора, почему так плохо ходит транспорт, она просто отвернулась.

Однако, директор компании «Владимирпассажиртранс» считает, что «все это сплетни».

- Проблемы были, но не медицинского характера, а технического, - ответил Павел Левин. - Так что это все - ложь и сплетни.

Вероятно, именно из-за такой позиции директора все работники «Владимирпассажиртранса» просили нас не указывать их настоящие имена:

- Мы боимся, что нас после этого нас уволят или как-то накажут.

Кстати За последние 7 месяцев, количество ДТП с участием троллейбусов возросло на 1 происшествие по сравнению с прошлым годом - 22. Зато аварий, случившихся по вине водителей этого общественного транспорта стало меньше в два раза — 6.

...

  • 0

Популярное

Последние новости