Моего сына запирали в туалете, потому что он инвалид

Эту историю нам рассказала Галина Кудрявцева

 Мой сын Вася родился 53 года назад абсолютно здоровым ребенком. Но случилась трагедия, в 4 месяца он заболел полиомиелитом. Это страшное заболевание сделало совершенно крошечное и ни в чем неповинное создание инвалидом на всю жизнь. У мальчика перестали работать руки, ноги и шея.

Чтобы Вася не отставал от сверстников и рос как обычный ребенок, я 10 лет носила его в школу на руках. В институт приходилась возить сына уже на такси, после чего пересаживать в коляску или ставить на протезы.
 
Не смотря на все трудности, Вася рос добрым и отзывчивым человеком. Кроме того, он был очень способным к математике. Писать мог сначала только ртом, крепко закусив ручку зубами. От чернил и колпачка ручки во рту образовывались язвы. Потом немного разработал правую руку...
 
Решал задачи Вася всегда на «5». Природа лишила его здоровья, но не обделила умом. Конечно, такой ребенок отличался от других детей. Ему приходилось слышать насмешки и оскорбления в свой адрес. А однажды он попытался спуститься с лестницы, опираясь зубами о ее поручень. От усилий изо рта пошла кровь. Все эти жалкие попытки спуститься вниз увидела какая-то студентка и закричала от ужаса. После этого ректор института стал просить сокурсников Васи увозить его на перерывы в мужской туалет, чтобы инвалид своим видом не пугал других студентов. Он считал, наверное, что в высшем учебном заведении должны учиться нормальные здоровые дети...
 
Сейчас сыну уже за пятьдесят, но он до сих пор страдает от людской жестокости. У многих, кто его видит, Вася не просто не вызывает сочувствия, но наоборот, к нему испытывают неописуемую агрессию. Кто-то начинает ему грубить, кто-то просит не портить своим больным видом настроение. А некоторые даже скидывают его с коляски со словами «уходи отсюда, урод».
 
Я не жалуюсь на свою судьбу или судьбу сына, просто хочется немного понимания со стороны каждого человека. Сейчас Вася никому не нужен, кроме меня. А он ведь может преподавать математику абитуриентам, у него есть все данные для этого. Но кому это интересно?

...

  • 0

Популярное

Последние новости