Владимирский дайвер искупался среди десятка тысяч медуз (6+)

Николай Омелькин рассказал «Pro Городу» о своем очередном путешествии

 

Этим летом наш постоянный читатель, предприниматель и путешественник Николай Омелькин побывал на островах Полау. Впечатлениями от этой поездки он по традиции поделился с «Pro Городом».
 
- Целую неделю мы с друзьями прожили на огромном белоснежном катамаране «Агрессор» в Филиппинском море, - рассказывает Николай, - Это судно предназначено в основном для дайверов, а следовательно - на нем организовано все для их удобного погружения в воду. Я расскажу вам несколько интересных фактов о Полау.
     
    5 необычных фактов об островах Полау:
    1. Палау находится под протекторатом США, что объясняет популярность здесь фастфуда и наличие у островитян грушевидных фигур.
    2. На корабле нас встретили два амбала, которые представились дайв-гидами. Они предупредили о строгих порядках и жесткой дисциплине на судне. После этого настроение у нас тут же упало. Сложилось впечатление, что мы попали в какую-то плавучую тюрьму. Однако, все вышло совсем наоборот — отдых получился классным, а амбалы оказались отличными ребятами.
    3. Мне посчастливилось искупаться в озере медуз. В этом чистом соленом водоеме обитают тысячи белых и оранжевых совершенно безобидных медуз. При погружении туда мне было сначала немного не по себе, но потом привык. Самое главное — не размахивать сильно ластами, а то ими можно разрубить медуз.
    4. Однажды, погрузившись на глубину, я заметил, как 60-килограммовая рыба-наполеон хвостиком плавает за моим дайв-гидом. Эта чрезмерная привязанность заинтересовала меня. Через несколько секунд гид достал вареное яйцо и показал его рыбе. Та, как сумасшедшая, кинулась к лакомству. Никогда не думал, что рыбы могут так любить яйца.
    5. Моей любимой забавой в море была игра с рыбой-кузовок. Когда я брал ее в руки, она смешно надувалась и превращалась в шар. Иностранные дайверы смотрели на меня с осуждением, хотя я, вроде бы не делал ничего особенного. А иногда, забавы ради, я нырял поглубже, чтобы началось действие «азотного наркоза». Ощущения при это очень необычные, чувствуешь себя полностью расслабленым.
    27 сентября — будет всемирный день туризма. К этому празднику мы решили нанести на карту мира те места, где уже побывал владимирский путешественник Николай Омелькин.
     
    Карта:
     
    1. Архангельск
     
    2. Мурманск (Лиинхамари)
     
    3. Карелия
     
    4. Кавказ (Эльбрус)
     
    5. Горный Дагестан
     
    6. Горный Алтай
     
    7. Горный Бадахшан
     
    8. Казахстан
     
    9. Даурия
     
    10. Камчатка
     
    11. Ордынская пещера
     
    12. Астрахань
     
    1. Египет
     
    2. Турция
     
    3. Болгария
     
    4. Хорватия
     
    5. Испания
     
    6. Андора
     
    7. Германия
     
    8. Куба
     
    9. Мексика
     
    10. Коста -Рика
     
    11. Панама
     
    12. США
     
    13. Эквадор
     
    13. Галапагосские острова
     
    14. Непал
     
    15. Сеул
     
    16. Филлипины
     
    17. Индонезия (Комодо)
     
    18. Мальдивы
     
    19. Палау
     
    20. Атолл Трук (Чуук)
     
    21. Сингапур
     
    - Я бизнесмен, но зарабатываю деньги не для банального отдыха, а для путешествий, - говорит Николай. - Мир прекрасен, поэтому нам не стоит ограничиваться банальным валянием на пляже. Нужно стремиться к лучшему!

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости