Почему дети капризничают и ленятся? (0+)

Детские психологи Елена Калинина и Ирина Шинкаренко ответили на вопросы читателей

 

В эту среду в редакции нашей газеты прошла очередная прямая линия. На вопросы владимирцев отвечали детские психологи - Елена Калинина и Ирина Шинкаренко.
 
1. Мой ребенок совершенно не желает учиться. Когда я начинаю заставлять его делать уроки, он закатывает настоящие истерики. Что делать? Он готов целыми днями валяться на диване, а ведь учится только во втором классе.
 
- Я советую вам дробить уроки. Сначала сделайте с ним письмо, после чего объявите небольшой перерыв, во время которого поиграйте с ребенком или угостите его каким-то лакомством. Когда он немного отдохнет, скажите сыну: «Давай теперь сделаем математику, а потом опять поиграем». Временами детей нужно переключать на любимое дело, тогда они будут быстрее восстанавливать силы и меньше уставать.
 
2. Наш ребенок готов делать что-то только «по бартеру». Выполняет какие-то указания за что-то — машинку или новую игру. Просто так прибрать комнату или сделать уроки он не согласится никогда.
 
- Переведите его на «экран успехов». Выглядит это примерно так: вы рисуете график на каждый день, в пустые колонки которого ставите либо солнышко, либо кляксу. Солнышко— это выполненная просьба родителей, а клякса — невыполненная. В конце недели подведите итоги. Если ребенок, к примеру, набрал 25 солнышек, значит его нужно наградить. Поощрения в виде каких-то мелочей детям просто необходимы. Только так они будет понимать, что правильно, а что нет.
 
3. Моей дочке 6 лет. Она очень боится оставаться дома одна, но еще больше, что ее не заберут из детского сада. Как помочь ребенку избавиться от страхов?
 
- Возможно, этот страх возник в результате какого-то стресса. Помочь дочке можно вниманием — побольше играйте с ней, рисуйте и разговаривайте. Вы должны объяснить ей, что всегда будете рядом и никогда ее не бросите. Говорите чаще добрые слова и чаще обнимайте. Тактильное общение с ребенком тоже очень важно. Для профилактики страхов хорошо помогают детские сказки.
 
4. Мой внук постоянно плачет, если что-то выходит не так, как он хочет. Таким поведением он просто шантажирует всех членов семьи. Что делать?
 
- Таким поведением дети либо привлекают к себе внимание, либо борются за свои права. Поддаваться на эти провокации не стоит. Нужно объяснить ребенку, что шантажировать нехорошо, и что подобным поведением он ничего не добьется. Постарайтесь провести в ним мирную беседу. Если слезы продолжаются, предложите малышу какую-то награду за выполненное задание. Покажите, что вы цените его старания.
 
5. У меня две дочки двойняшки. Они гиперактивные, постоянно находятся в движении. Из-за этого у нас процесс укладывания спать затягивается надолго.
 
- Это происходит потому, что во время дня девочки не успели истратить всю свою энергию. Поэтому их день обязательно должен быть очень насыщенным. Побольше играйте с малышками в подвижные игры, общайтесь с ними и гуляйте даже в плохую погоду. Рассказывайте различные истории, увлекайте их каким-то конкурсами. Кстати, хорошо расслабляет вода, поэтому перед сном детей можно искупать.
 
6. Моей дочке 5 лет. Она никогда не рассказывает о том, что делала в садике. А я хочу с ней нормального диалога, хочу быть в курсе того, что с ней происходит. Как быть?
 
- Поведение вашей дочки не говорит о том, что она замкнутая. Дети до 6 лет порой не могут обозначить конкретно то, чем они занимались в течение дня. Просто пытайтесь задавать ей наводящие вопросы. К, примеру: «Что ты сегодня делала? С кем? А что было потом?» И так далее.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости