Почему владимирца уже год считают мертвым? (6+)

Пытаясь взять кредит, мужчина узнал, что по документам его уже нет в живых

 

Прошлой осенью наш читатель Алексей Зимин обратился в редакцию «Pro Города», потому что узнал, что числится умершим на сайте ФМС России. Дело в том, что оформляя кредит в банке, услугами которого Алексей уже неоднократно пользовался и не имел долгов, ему неожиданно отказали в выдаче денег.
 
Как сообщили ему по секрету работники банка, дело оказалось в том, что его паспорт в электронной базе на сайте ФМС России оказался недействительным «в связи со смертью владельца». Тогда Алексей обратился в управление миграционной службы Владимирской области и в газету «Pro Город», чтобы получить помощь.
 
Тогда нашему корреспонденту в пресс-службу ФМС России пообещали разобраться в ситуации. И вот спустя почти год бизнесмен Алексей Зимин вновь попытался решить финансовые дела с помощью банка и вновь получил отказ и все по той же причине.
 
- Я снова зашел на сайт ФМС, чтобы проверить подлинность своего паспорта и увидел, что ситуация не изменилась, - возмущается Алексей. - Из-за этого я не могу ни получить кредит, ни оформить сделки купли-продажи недвижимости. Да что говорить, из-за этой ошибки у меня возникают проблемы даже с бронированием железнодорожных билетов и гостиничных номеров. Я в очередной раз обратился в управление миграционной службы, где после долгих разбирательств они пообещали изменить мои данные. Но ведь на это может потребоваться не одна неделя. Почему же они не исправили ошибку еще год назад, только узнав о ней?

    Этот же вопрос мы задали специалистам федеральной миграционной службы России. Они пояснили, что на их официальный сайт информация о действительности паспорта поступает в автоматически.

    - Скорее всего, в процессе перевода из региональной в федеральную систему «Российский паспорт» информация была частично искажена. При выявлении этого факта гражданин может сообщить нам об этом. Тогда информация будет проверена в ручном режиме и с помощью электронной связи. При подтверждении ошибки мы внесем нужную корректировку. В отношении действительности паспорта Алексея Зимина будет назначена служебная проверка, которую проведет управлением ФМС по Владимирской области. Кроме того, на сайте есть предупреждение, что информация носит лишь справочный характер. Она не может быть юридически значима. 

     

      Комментарий специалиста

      Вячеслав Картухин, председатель регионального отделения ассоциации юристов России. - Информация, собираемая собственными службами безопасности любых коммерческих организаций, должна приходить законным путем. Если у службы безопасности есть сведения, что документ, подтверждающий личность, недействителен, то организация несет за них ответственность. И если мужчине было отказано в оказании услуги на этом основании, он может обжаловать решение через суд.

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости