Коррупция во Владимире в 2022 году: сотни миллионов рублей, около тысячи человек наказаны

Коррупция во Владимире в 2022 году: сотни миллионов рублей, около тысячи человек наказаны МВД РФ

Опубликованы данные за 9 месяцев

В канун Нового года прокуратура РФ по Владимирской области объявила об итогах борьбы с коррупцией за 2022 год. В статистику вошли 9 месяцев ушедшего года. 

 Всего были наказаны больше 900 человек, а суммы взяток исчислялись миллионами рублей. Примечательно, что своих постов лишились всего 5 человек. 

 Вспомним самые громкие дела, связанные с этим преступлением:

1. Григорий Вишневский. В отношении Вишневского завершено расследование уголовного дела. На данный момент дело уже рассматривает суд. Всего Григория обвиняют в двух преступлениях. Первоначально фигурировала сумма взяток в размере 600 тысяч рублей. Однако в ходе следствия стало известно о взятках на сумму ещё около 230 тысяч рублей. Примечательно то, что Вишневский получал деньги от коммерсантов за общее покровительство им. Ну чем не девяностые? Однако, несмотря на внушительные доказательства, Вишневский свою вину не признал, что может в дальнейшем повлиять на УДО. Точнее, по УДО он может не выйти в случае, если его признает виновным суд. 

2. Бывший начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области. В октябре 2021 года он был задержан сотрудниками ФСБ. За определенную сумму экс-начальник не замечал незнания русского языка приезжими мигрантами. Вину экс-начальник признал и полностью раскаялся в совершении преступлений. Суммы взяток при этом составляют 30 и 80 тысяч рублей. На данный момент фигурант заключён под стражу и содержится в СИЗО. Приговор ещё не был объявлен. 

3. Заведующая детским садом в Петушках. За деньги она готова была заключить контракт на поставку питания в дошкольное учреждение от местного предпринимателя. Свои действия она оценила в 75 тысяч рублей. А вот заключение второго контракта по этой же услуге, но с 2018 по 2020 года с другим предпринимателем принесло ей уже 120 тысяч рублей. Женщину осудили и приговорили к крупному штрафу в размере 1 миллион 700 тысяч и лишением права занимать руководящие должности на госслужбе. 

4. Начальник отдела охраны тюрьмы в Покрове разрешал не выходить своим сотрудникам на работу за определенную плату. В табелях о посещении, разумеется, такой сотрудник присутствовал на рабочем месте. Прогульщики в общей сложности, отдали своему начальнику около 500 тысяч рублей. 

Факты коррупции есть не только среди должностных лиц, но и среди гражданских. Так, в конце уходящего года "отметились" следующие нарушители:

1. В Гусь-Хрустальном 41-летний гусевчанин попытался дать взятку в размере 50 тысяч рублей местным оперативникам. Мужчину задержали по подозрению незаконного хранения наркотических веществ. С предполагаемыми сроками задержанный был не согласен и попытался закинуть взятку в бардачок служебного автомобиля. Пока, на данный момент, мужчина находится под подпиской о невыезде. А после своих необдуманных действий ему придётся отвечать по нескольким статьям. 

2. В Александрове 22-летний водитель без прав оценил своё решение проблем с сотрудником ГИБДД в 5 тысяч рублей. Мужчину неоднократно предупреждали, что его ждёт наказание за данный факт, но мужчина никак не унимался. В итоге, факт предложения взятки был задокументирован, а на мужчину возбудили уголовное дело. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости