Кто виноват в гибели 6-летнего малыша? (16+)

Свидетель: «Над городом гремел салют, а на дороге лежало окровавленное тело ребенка»

- Включите уличное освещение пешеходного перехода в Боголюбово! Люди перебегают дорогу с автобусной остановки в полной темноте. Ждете очередного несчастного случая?! - такое СМС-сообщение поступило на наш реакционный номер вечером 14 сентября.

А уже 15 сентября в поселке Боголюбово, в пяти минутах езды от Владимира, произошла страшная авария. На неосвещенном пешеходном переходе водитель «Лады» 4-ой модели сбил семью из трех человек: папы Сергея, мамы Лилии и их 6-летнего сына Вани, для которого удар автомобиля стал смертельным.

Трагедия произошла примерно в 9 часов вечера, как раз тогда, когда во Владимире День города был в самом разгаре. Как вспоминает Виктор Добрынин, ставший понятым при составлении протокола, «когда во Владимире начался салют, тело маленького Вани, отброшенного от удара машины на 15-20 метров от места столкновения, лежало на дороге, прикрытое простыней».

- Это было просто ужасно. Где-то в небе сверкали искры салюта, а окровавленное тело мертвого ребенка лежало на земле из-за того, что местные власти не смогли наладить работу уличного освещения, - до сих пор не может прийти в себя Виктор. - А ведь мы неоднократно писали в администрацию поселка обращения с просьбой починить фонари вдоль дороги!

    Этот пешеходный переход рядом с первой остановкой при въезде в поселок со стороны Владимира местные жители давно считают неблагополучным. До этой аварии здесь расстались с жизнью уже несколько человек. Переход становится особенно опасным с наступлением осени: темнеет рано, а с освещением проблемы. «Жертвами» прошлой осени стали молодая девушка и пенсионер, новый сезон «открыл» 6-летний Ваня. Кстати, родители мальчика тоже серьезно пострадали от удара «четверки», по слухам, превысившей положенную скорость 60 километров в час.

    - Отец Вани сейчас в реанимации больницы «Скорой помощи». Недавно он пришел в себя, но о смерти сына пока ничего не знает. Врачи боятся, что, когда Сергей услышит о случившемся, ему станет хуже, - рассказал «Pro Городу» Сергей Кузнецов, племянник маленького Вани (это не опечатка, мужчина - сын старшей сестры малыша). - Его мать, хотя физически пострадала от аварии меньше всех, очень подавлена эмоционально и до сих пор не верит в случившееся. Самое страшное, что и отцу, и матери Ивана уже довелось хоронить своих старших детей от первого брака. У Сергея, здесь же, в Боголюбове, несколько лет назад какой-то лихач на джипе сбил 16-летнюю дочь, когда та шла по тротуару. А у Лилии старший сын умер от болезни. Ваня был их единственный общий ребенок — любимец всей семьи.

    В этом году мальчик пошел в первый класс. Учительница не могла нарадоваться на Ивана и постоянно говорила родственникам, что он очень прилежный и любознательный ребенок. Еще Ваня хотел пойти по стопам отца и стать полицейским, любил рыбалку и мечтал научиться играть на флейте...

    - О желании записаться в музыкальную школу Ваня сказал мне, когда я видел его последний раз, - вспоминает Сергей Кузнецов. - До сих пор не могу поверить, что уже ни одно его желание не осуществиться. Люди говорят, что мать Вани после аварии билась в истерике и обвиняла в трагедии водителя. Перепуганный мужчина, в свою очередь, твердил лишь одно — «только бы ребенок выжил, только бы выжил...» Мы же все думаем — виноваты власти, которые до сих пор не решили вопрос с нормальным освещением дороги. Здесь ведь такая темень!

    - На этом участке дороги фонари не работали с 19 августа и до момента трагедии. Их включили на следующий же день после гибели ребенка, несмотря на то, что это было воскресенье. Зашевелились... - печально говорит Алексей Семенов, житель Боголюбова. - И если летом было еще достаточно светло, чтобы переходить дорогу безопасно, то с приходом осени, когда рано темнеет, мы ждали подобного исхода и просили администрацию решить этот вопрос как можно быстрее. Но безрезультатно. Слышал, как глава нашего поселка Виктор Абашкин говорил, что фонари не работали из-за аварии на электростанции. Но как авария может длиться почти месяц?

     

    Что сказали в администрации

    Нам не удалось застать на месте главу поселка Боголюбово Виктора Абашкина, но исполняющий обязанности его заместителя Павел Дмитриевич, не пожелавший назвать свою фамилию, поделился своим мнением с корреспондентом «Pro Города». - Этот участок дороги относится к трассе «М7-Волга», за эксплуатацию которой отвечает Ногинское федеральное управление дорогами. А значит отвечать за исправность уличного освещения дороги должны именно они.

    Но в департаменте дорожного хозяйства считают иначе.

    - По нашим данным фонари уличного освещения находятся на балансе у администрации Боголюбово, несмотря на то, что они находятся на федеральной трассе, - пояснил нам Андрей Несмелов, замдиректора департамента.

    А как у них?

    Как сообщают корреспонденты газеты «Pro Город Нижний Новгород» только после того, как на дороге произошла авария - столкнулись автомобили «Порше» и «Лексус» - в которой погибли пять человек, на набережной установили разделительные отбойники.

    Кстати

    В прошлом году во Владимире установили лежачих полицейских около школ № 9 и 23 только после того, как автомобиль насмерть сбил школьника.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости