Владимирцев предупредили о мошенниках, действующих от имени службы судебных приставов

Владимирцев предупредили о мошенниках, действующих от имени службы судебных приставовistockphoto.com

Федеральная служба судебных приставов предупреждает граждан об участившихся попытках обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за подразделения судебных приставов.

В своей преступной деятельности они используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых писем. Злоумышленники присылают на электронную почту граждан письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Пугают арестом банковских счетов и имущества в случае неуплаты долга.

На самом деле уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам обычной почтой либо в личный кабинет на портале Госуслуг.

Мошенники могут прислать ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт граждан. Или предлагают перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. При этом загружается файл, в котором содержится вредоносный вирус, и они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.
ФССП рекомендует проявлять бдительность, не переходить по ссылкам (в том числе, если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок: bit.ly, tinyurl.com), не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.
Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками.
Кроме того, необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и ее территориальных органов - во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии задолженностей. Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств» до степени смешения. Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком.
Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал Госуслуг или сформировав квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости