В городах Владимирской области установят еще 1600 контейнеров для раздельного сбора мусора

В городах Владимирской области установят еще 1600 контейнеров для раздельного сбора мусораФото автора

По нацпроекту «Экология» до 2030 года в РФ должна быть обеспечена 100%-ная сортировка мусора, а объем отходов, направляемых на полигоны, – сократиться вдвое. Для приближения к решению этой задачи власти Владимирской области в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» закупили более 1600 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Они будут распределены по трём зонам деятельности региональных операторов и переданы органам местного самоуправления для установки на обустроенных контейнерных площадках.

«Раздельно собранные жителями области отходы будут направлены на объекты обработки на сортировку, а затем на утилизацию [или переработку]. Этот процесс позволяет увеличить количество и качество вторичных материальных ресурсов», – отметила министр природопользования и экологии Татьяна Клименко.

Кстати, федеральные операторы мусорной реформы наконец-то ( растянув процесс на 3 года) представили электронную модель федеральной схемы обращения с отходами. Об этом сообщил телеграм-канал "Политджойстик". Эксперты внесли в систему данные о более чем 1 000 000 контейнерных площадок и организовали сбор и трансляцию сведений о движении более 5 000 мусоровозов. Также в схему вошли 1240 перспективных объектов, включая 419 — по обработке отходов и 243 — по компостированию. Для всех регионов, региональных операторов, операторов объектов обращения с отходами в системе созданы личные кабинеты. К системе уже подключено более 2 000 пользователей, которые
предоставляют данные в режиме онлайн.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости