За продажу ковровчанке автомобиля со скрученным пробегом московский салон ответит по суду

За продажу ковровчанке автомобиля со скрученным пробегом московский салон ответит по судуistockphoto.com

Ковровский городской суд защитил права землячки, а апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Год назад жительница г. Коврова приобрела в московском автосалоне автомобиль Kia Sportage 2011 года выпуска стоимостью 1,7 млн рублей, а через несколько дней при прохождении техосмотра узнала, что на автомобиле скручен реальный пробег на 193 тыс. км! Кроме того, было выявлено внесение изменений в конструкцию автомобиля, сделавших его эксплуатацию в принципе невозможной. Как потом установит экспертиза, автомобиль имел реальный физический износ на... 86 %!

Покупательница обратилась в суд с иском к автосалону о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества, неустойки и компенсации морального вреда. Представитель автосалона в судебное заседание не явился. В письменных возражениях ответчик указал, что покупательница якобы имела возможность проверить качество и техническое состояние автомобиля в момент покупки, но сама этого не сделала.

Суд, однако, пришел к логичному выводу: скрыв изменение данных о пробеге автомобиля, продавец тем самым предоставил покупательнице недостоверную информацию о товаре, лишив ее возможности свободного и правильного выбора товара. Судья расторг договор купли-продажи автомобиля и постановил взыскать с автосалона в пользу ковровчанки оплаченные ею денежные средства – 1,7 млн рублей, компенсацию морального вреда - 5 тыс. рублей и штраф в размере 150 тыс. рублей. 

Автосалон не согласился с принятым судом решением, обжаловал его в апелляционном порядке. Но судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оставив его без изменения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости