Губернатор Авдеев проверил ход спасения реки в Селивановском районе

Губернатор Авдеев проверил ход спасения реки в Селивановском районеСкрин-шот видео со страница А.Авдеева ВКонтакте

Губернатора Александр Авдеев побывал с рабочей поездкой в Селивановском районе. Он проинспектировал, как идет реконструкция гидротехнического сооружения на реке Колпь. О  серьезных проблемах реки редакция "ПроГород33" рассказывала здесь.

Одна из причин - гидротехнический узел, находившийся на балансе не заинтересованной в нём организации, больше 20 лет не работал. «А функция у него очень важная – способствовать очистке реки. По весне, когда шла большая вода, на сооружении поднимались затворы, и река самоочищалась. Так как затворы перестали работать, водоём начал заиливаться, появились островки, стала погибать рыба», - констатировал глава региона.

Реконструкция узла ведётся с 2021 года и должна завершиться до конца этой весны. На капитальный ремонт сооружения и дорожного полотна на мостовом переходе было направлено более 120 млн рублей из федерального и областного бюджетов. «Далее мы рассчитываем привлечь федеральные средства на расчистку русла Колпи в Красной Горбатке. Это ещё примерно 200 млн рублей, задача не на один год. Проект есть, прошёл экспертизу, мы подали заявку в Минприроды России. Рассчитываем начать расчистку уже в этом году», – сообщил А.Авдеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости