Губернатор Александр Авдеев анонсировал ремонт автодорог в пределах «Большого Суздаля»

Губернатор Александр Авдеев анонсировал ремонт автодорог в пределах «Большого Суздаля»key-ms.ru

На подготовку к празднованию 1000-летнего юбилея Суздаля в этом году из федерального и областного бюджетов будет потрачено 1 млрд 839,7 млн рублей. В том числе 440 млн на реставрацию городских Торговых рядов, уже идет аукцион для определения подрядчика. Ему дадут на выполнение работ 13,5 месяцев. И в июле 2024 года в отреставрированных Торговых рядах должен заработать Центр народных художественных промыслов и ремесел. Об этом доложил на заседании федерального оргкомитета в Москве губернатор Александр Авдеев.

- Совместно с коллегами из Росавтодора будем приводить в нормативное состояние автодороги в пределах «Большого Суздаля», - акцентировал губернатор в соцсетях. Кстати, будет организована система перехватывающих парковок для транспорта туристов в районе улиц Транспортной и Васильевской. Проект платного парковочного пространства уже выполнен. Предварительный срок ввода в эксплуатацию – июнь 2023 года.

- Модернизируем водопровод, канализацию, теплосети, реконструируем водозабор. Уже приобрели 7 единиц коммунальной техники и экипировку для сотрудников ЖКХ, - добавил Авдеев.

Напомним, что в 2021–2022 гг. в Суздале были благоустроены общественное пространство Зарядье и дворовые территории, выполнены отдельные работы по благоустройству Парка им. 950-летия Суздаля (спортзона, памп-трек), реконструированы мостовые переходы (ул. Коровники), созданы частные арт-пространства («Мира центр» и «Сельская жизнь»), выделены земельные участки под строительство зданий для силовых структур, введен в эксплуатацию современный спортивно-деловой комплекс «Арена».

В 2023–2024 гг. власти планируют выполнить ремонт дорог и мостов (через реку Мжару), создать еще несколько новых арт-пространств, благоустроить туристические маршруты от Александровского до Спасо-Евфимиева монастыря, от ул.Красноармейской до верхней плотины.

- Готова концепция событийных мероприятий. 247,8 млн рублей из федерального бюджета мы направим непосредственно на повышение туристической привлекательности города, - уточнил губернатор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости