Жителя Коврова осудили за использование "Смешариков", "Фиксиков" и "Барбоскиных"

Жителя Коврова осудили за использование "Смешариков", "Фиксиков" и "Барбоскиных"istockphoto.com

Сразу четыре компании подали иск на жителя Коврова за нарушение их исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства (рисунки-изображения мультперсонажей) и товарные знаки. 

На интернет-сайте с доменным именем команда-детства.рф был обнаружен и зафиксирован факт неправомерного использования следующих объектов чужой интеллектуальной собственности:

- обозначений, схожих с рисунками персонажа "Нюша" из анимационного сериала «Смешарики», права на которые принадлежат ООО «Смешарики»,

- товарного знака ООО «Мармелад Медиа»,

- рисунка «Роза» из анимационного сериала «Барбоскины» ООО "Мельница",

- товарных знаков и произведений изобразительного искусства (рисунков) образов персонажей «Симка» и «Нолик» из анимационного сериала «Фиксики» АО «Аэроплан».

Указанные компании потребовали взыскать компенсацию за нарушение их исключительных прав и судебные расходы, потому что договоров на использование объектов с ними не заключали. Ответчик с исковыми требованиями не согласился. Пояснил, что представленные истцами «скриншоты» адреса сайта не соответствуют действительности, а представленные доказательства являются недостоверными, потому что в размещенной на сайте информации якобы нет спорных персонажей правообладателей. Суд, однако, согласился с доводами истцов.

Решение суда вступило в законную силу. Так что с ковровчанина будет взыскана компенсация в размере 10 тыс. рублей за изображения и столько же за товарный знак, плюс расходы по оплате государственной пошлины и почтовые расходы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости