Молодежь из Владимира укрепила связи с белорусскими клубами ЮНЕСКО

Молодежь из Владимира укрепила связи с белорусскими клубами ЮНЕСКОМРМОО "Дом Мира"

Группа старшеклассников и студентов областного центра из молодежных объединений "Дом Мира" и Евроклуб встретили День Победы в Республике Беларусь. Это очередное путешествие по проекту "Дорогами дружбы" стало возможным благодаря сотрудничеству отдела по международному и межнациональному сотрудничеству МБУ "Молодежный центр" администрации г.Владимира и Белорусскй Ассоциации клубов ЮНЕСКО (РОО «БелАЮ»).

Молодые владимирцы посетили Хатынь, Музей Великой Отечественной войны в Минске, замок Несвиж, этнографический музей "Дудутки" - интерактивный комплекс старинных народных ремесел и технологий. По словам президента МРМОО "Дом Мира" Елены Гуськовой, были просто удивительные встречи. Так, во время народных гуляний в центре Минска наши активисты встретили друзей из образцового ансамбля народной песни "Святкi" Дворца детей и молодежи "Золак" - они приезжали во Владимир на фестиваль "Содружество - 2022" и стали призерами. 

Но, конечно, самой продуктивной в плане знакомства с братской страной и установления дружеских связей стала конференция в минском "Доме дружбы" с участием сверстников из РОО «БелАЮ». В Беларуси 52 клуба ЮНЕСКО, цели которых в молодежной политике во многом сродни нашим. Партнерские проекты с владимирской молодежью стартовали в 2017-м году. В этот раз в ходе творческого диалога хозяева и гости отвечали на вопросы: с чего начинается Родина, что такое "культура мира", "хотят ли русские войны", что нам надо для счастья? По инициативе сподвижницы нашей дружбы Елены Кашперко (г.Минск) молодые белорусы пели вместе с гостями из России песни военных лет, а потом владимирцы присоединились к исполнению гимна клубов ЮНЕСКО. И по залу пошли «орлятские» волны.

В этом году "Дом Мира" получил областной грант на проведение фестиваля национальных игр. Выяснилось, что и у молодежи Республики Беларусь есть свой ИгроФест - проект называется "С игрой сквозь века" (З гульнёй праз стагоддзі). Так что обсудили возможности соучастия и в этом направлении. Беларусы намерены принять участие в открытом конкурсе презентаций "Национальный колорит".

Ребят и педагогов (а у клубов ЮНЕСКО это - кураторы) приветствовали представитель Посольства РФ в Республике Беларусь Никита Шпак, председатель правления Минского городского отделения ОО "Белорусский фонд мира" Дмитрий Карань, генеральный секретарь РОО «БелАЮ» Василий Демидчик. По завершении встречи объединенная команда молодых дипломатов-миротворцев возложила цветы к мемориалу Победы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости