Жители Владимирской области стали реже брать ипотеку, но суммы кредита стали больше

Жители Владимирской области стали реже брать ипотеку, но суммы кредита стали большеistockphoto.com

Стало известно, что в I квартале 2023 года владимирцы оформили 2741 ипотечный кредит - по количеству это на 8% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. А вот в денежном выражении общий объем выданных жилищных кредитов вырос и составил около 8,5 млрд рублей. Наиболее активно наши земляки брали ипотеку в марте. Средний срок кредита увеличился на 1,5 года и достиг 23 лет 10 месяцев.

Показательно, что именно 8,5 млрд рублей размещено к концу I квартала будущими владельцами квартир на эскроу счетах в новостройках. Всего в регионе на 1 апреля 2023 года было открыто 5957 счетов эскроу, что на четверть больше, чем годом ранее. Средняя сумма на одном счете составила около 3 млн рублей - это на 400 тыс. больше, чем в 2022-м. Напомним, средства долевиков, размещенные на счетах эскроу, застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

 Жители региона показывают хорошую платежную дисциплину: доля просрочек снизилась до 0,4% от всего регионального кредитного портфеля. Это исторический минимум, - сообщила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова. Она напомнила, что владимирцы, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, могут взять кредитные каникулы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости