От тушёнки до ложных блиндажей: владимирские волонтёры отвозят помощь в зону СВО

От тушёнки до ложных блиндажей: владимирские волонтёры отвозят помощь в зону СВО

Помощь тыла для наших бойцов в зоне СВО не ослабевает, а наоборот с каждым днём становится крепче. Во Владимире активную работу ведёт волонтёрское движения «Союз помощи 33». На данный момент в их сообществе около 2500 человек. О работе владимирских волонтёров рассказала одна их участниц движения Анастасия Яшина.

- Силами неравнодушных граждан мы собираем и отвозим гуманитарную помощь ребятам на фронт, ездим мы сами за ленту и передаём лично в руки, поэтому о потребностях бойцов знаем из первых уст. У нашего волонтёрского движения 7 организаторов - 2 мужчин и 5 девушек. Несмотря на то, что мы все разные, нас объединяет чувство патриотизма и огромное стремление к Победе. В нас течёт кровь победителей, и мы должны быть достойны их памяти.

Одной из статей помощи СВО является производство маскировочных сетей. Не плетёных, как это делают большинство волонтёров, а крашенных в несколько оттенков под цвет травы. С фронта поступают отзывы, что такие сети довольно хорошо справляются с задачей.

- С дрона данные сети похожи на поросль кустов или ветви большого дерева, - говорит Дмитрий, один из организаторов волонтёрского движения. - В день получается выкрасить 10-15 сетей, размером 6 на 12 метров. Большой размер сети позволяет укрыть и боевую технику и личный состав.

Ещё один важный пункт, который реализуют ребята из «Союза помощи 33» - производство ложных укреплений, блиндажей, имитаций транспортных средств.

- Наши волонтёры, во время доставки гуманитарного груза на передовую узнали от бойцов, что там часто используют такую военную хитрость, как ложные блиндажи, ложные позиции, - говорит Дмитрий. - Это нужная вещь для дезориентации противника, чтобы он «работал» вхолостую, не по нашим ребятам. Мы решили упростить этот процесс и начали производить заготовки — имитацию стен из досок, имитацию накатов. Мы сделали несколько пробных вариантов и будем отправлять в ближайшее время на фронт.

Минувшей зимой крайне актуальным являлось производство печей для фронтовых нужд — для блиндажей и для бань. Ребятам на фронте они необходимы. Уже отправлено 40 печей. По-прежнему актуальным остаётся производство сапёрных кошек.

Немаловажный момент - собственное производство вкусной тушёнки из качкественного мяса.

- С помощью неравнодушных граждан мы собираем денежные средства для закупки материала, из которого шьём кофты, носилки, пятиточники, изготавливаем окопные свечи, купили несколько 3D-принтеров и бесперебойно печатаем накольники для вогов, - говорит Анастасия Яшина, одна из организаторов «Союза помощи 33». - Мы готовы делиться идеями и опытом, хотим, чтобы на фронт уезжало как можно больше нужной помощи.

Все производимые волонтёрами вещи спасают жизни наших ребят. Единство фронта и тыла – важнейшее условие, без которого невозможно одержать победу.

Тем, у кого есть желание оказать помощь, можно обратиться в пункт сбора, который открыт на территории храма Казанской иконы Божией Матери на Буревестнике, и передать её работникам храма. 
Режим работы 8.00 - 19.00 часов. Получить более подробную информацию можно в телеграмм-канале волонтерского движения "Союз помощи33".

...

  • 0

Популярное

Последние новости