Сделали свой выбор: владимирцы отдают УАЗики и «Нивы» для фронта

Сделали свой выбор: владимирцы отдают УАЗики и «Нивы» для фронта

В нашем регионе действует большое количество волонтерских объединений, которые собирают и отвозят помощь для бойцов в зону СВО. Друзья нашей редакции, сообщество «Своих не бросаем. 33 регион» осуществили уже с десяток поездок «за ленточку», и сейчас собирают новый гуманитарный груз.

Во главе этого добровольческого объединения два человека, Наталья и Александр. У одного свой небольшой бизнес, другая - риэлтер, но они с началом спецоперации сделали свой выбор, объединили вокруг себя тысячи людей и вот уже больше года отвозят грузы на фронт.

Перед Днем Победы волонтеры отвезли тонны помощи в ДНР, на горловское направление.

- Впечатления от этой поездки тяжелые, на фронтах сейчас действительно повышенная активность, - рассказывает Наталья. - Мы ездили по дороге жизни в бронированном УАЗике. Это узкая дорога, по краям — колючая проволока. Там ни в коем случае нельзя съезжать с дороги — везде мины. Если яма на пути — значит, в яму надо нырять. Лучше оказаться в яме, чем взорваться. После одного такого ныряния к нам в салон через печку хлынула грязь. Но ничего, проехали.

Наши волонтеры побывали в одном населенном пункте, которое раньше было крупным поселком, а теперь там живет одна бабушка, без документов, без всего. Ее кормят военные ДНР.

- Бойцы рассказывали, как однажды во время обстрелов увидели, как эта старушка, которая еле ходит, огородами побежала к ним в укрытие. Спаслась. Вот они ее и опекают.

Есть там и еще одна «дочь полка». Девушка из Нижнего Новгорода. Ей едва за 20 лет. Посмотрела она по телевизору, что на Донбассе происходит, и сказала родным, что не может так больше и поедет туда. Приехала, пришла к командиру и говорит: «Дяденька, я помогать приехала». И вот уже больше полугода помогает. И раненных с поля боя на себе вытаскивает. И домой не собирается...

Александр и Наталья с нижегородкой Екатериной (слева).

Глядя на подвиги в зоне СВО, наши волонтеры иногда думают, что их помощь — это незначительная крупица. Но бойцы каждый раз опровергают это мнение и говорят, что без поддержки тыла было бы намного тяжелее.

В мае владимирцы привезли на фронт не только ставший привычным набор гумпомощи (беспилотники, рации, экипировку, нательное белье, угощения), но и так нужные здесь автомобили — УАЗ и «Ниву», предоставленные неравнодушными жителями области. Сейчас готовится новая июньская поездка, в которую в зону СВО будут отправлены уже 4 автомобиля.

- Эти машины отдают обычные наши граждане. На собранные жителями средства мы купили одну бронированную «Ниву», еще два обычных жителя Владимира передали свои машины «УАЗ» и «Ниву», 4-ю ищем. Такие машины лучше всего подходят для работы в фронтовой зоне, там, где бездорожье. Поэтому мы ищем автомобили, в том числе под восстановление. Есть мастерские, в которых владимирские умельцы доводят всё до ума, и мы можем отправлять нашим бойцам столь нужную технику, - говорит Наталья.

Также в новую поездку в ДНР волонтеры повезут противодроновое ружье, прицелы, маскировочные костюмы-кикиморы, ночные бинокли, летнюю форму, которую отшили на заказ.

Особая строка — это беспилотники. Как известно, на Донбассе сейчас идет настоящая война дронов. У кого их больше, у того и преимущество.

- Там есть одна женщина, она ополченка. Участвовала в боях, ее ранило, она восстановилась, и опять получила тяжелейшее ранение — ей ногу оторвало. У нее еще два сына воюют, один пропал без вести. Но она не сдается. Встала на протез, сражаться с оружием в руках больше не может, и теперь, зная не понаслышке, что необходимо в боях больше всего, собирает средства исключительно для покупки беспилотников. Вот такие люди… Поэтому и мы стараемся приобретать беспилотники. Они там как расходный материал. Нам рассказывали ребята, что однажды за ночь они 7 дронов потеряли. А стоит каждый около 400 000...

Единомышленники из группы «Своих не бросаем. 33 регион» помогают не только деньгами, на которые закупается всё, чем можно поддержать военнослужащих. Многие приносят необходимые вещи. В этот раз собирают носки и трусы, футболки, кофе, чай, сладости, консервы, макароны и картофель быстрого приготовления. Нужны средства от комаров и клещей, налобные фонарики, батарейки, лопаты, сухое горючее, медикаменты. Обычные макароны, еду в стекле пока приносить не нужно. Это всё есть. В последний день перед поездкой собирают колбасу. Очень ждут детских писем.

Основной пункт для сбора помощи находится во Владимире по адресу Фейгина, 6/25. Телефон для связи 8(968)065-65-72. Также помощь можно приносить в редакцию «Pro Город» в центре. Наш адрес 1 Никольская, 6, оф. 24. Время работы с 9.00 до 17.00. Телефон для связи 8(920)911-911-0.

Карта Сбер для денежных переводов: 2202203697750091 или по номеру телефона 8(920)626-10-10 (Александр Сергеевич Б.) В сообщении получателю пишите цель перевода — помощь бойцам, за наших или просто Z.
 

Важно

Волонтеры рассказали, что враги делают всё для того, чтобы заблокировали группы добровольцев в соцсетях, чтобы помешать сборам гумпомощи для российских ребят. Оставляют в сообществах неприемлемый контент, из-за которого группу закрывают. Сейчас сообщество в вайбере «Своих не бросаем. 33 регион», в котором было около 5000 подписчиков, также заблокировали. Волонтеры создали резервную группу и очень просят присоединяться, перейдя по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости