Владимирцы расхватали билеты на «Поезд Победы» за час

Владимирцы расхватали билеты на «Поезд Победы» за часФото пресс-службы правительства Владимирской области

Сегодня во Владимире побывал передвижной музей-выставка «Поезд Победы». Этот историко-просветительский проект создали в преддверии 75-летия Великой Победы. Авторы - творческая мастерская из Санкт-Петербурга «Невский баталист» и РЖД.

В «Поезде Победы» – 50 видеопроекторов, 18 видео-стен, 12 тач-столов. Благодаря световым и шумовым эффектам они воссоздают воздушные бои и танковые атаки, эпизоды походной солдатской жизни.

Посещение поезда бесплатное, но требуется предварительная регистрация на сайте проекта. По информации пресс-службы областного правительства, владимирцы расхватали билеты за час. Удалось зарезервировать время для организованных групп школьников, активистов РДДМ «Движение первых», ветеранов Великой Отечественной войны, студентов ВлГУ – будущих учителей истории.

На экскурсиях с ведением групп помогали волонтеры. Одна из них, серебряный волонтер Наталья Кондрацкая, рассказала, что принимает участие в качестве волонтера уже третий год. Для нее это глубоко личная история: у деда было четыре брата, с войны вернулся только один. Сам дед попал в концлагерь, дождался освобождения, но был настолько истощен, что умер в лазарете. А у бабушки было пять братьев, и только двое остались в живых. Для женщины было потрясением, когда она впервые посетила «Поезд Победы» и тот вагон, где рассказывают о концлагерях. Что уж говорить о молодых посетителях!

«Впечатления близкие к шоковым», - признались студенты политехнического колледжа.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости