В гигантском мазутном озере в Муроме, где накануне спасли пса, утонула еще одна собака

В гигантском мазутном озере в Муроме, где накануне спасли пса, утонула еще одна собакаФото: Волонтерское движение "Дорога Домой" г. Муром

В Муроме огромное озеро мазута стало настоящей смертельной ловушкой для животных. Глубокая яма, заполненная вязкой черной жижей, представляет угрозу и для людей. По словам местных жителей, работники котельной, которая находится на Радиозаводском шоссе, специально выкопали яму для того, чтобы сливать в нее отработанный мазут. Размер этого озера просто шокирует - в длину оно около 30-40 метров, в ширину - около 20. Глубину этой мазутной трясины естественно никто не измерял.

На этой неделе в мазутном озере чуть не погиб пес. Его чудом удалось спасти волонтерам. Вытаскивали собаку из мазута около двух часов. Пес так ослаб, что ветеринары полагали - собака может умереть. Но сегодня нашей редакции стало известно, что состояние пса, которому дали кличку Бэтмен, стабильное. Сейчас он находится в стационаре, где ему делают капельницы. Несчастный пес наглотался мазута.

Подробно эту историю спасения мы рассказывали ранее. Пес оказался молодым дворняжкой, ему около 1 года. Сейчас собаке массово помогают неравнодушные люди — репостами и денежными переводами.

По словам волонтеров, людей возмутила не только ситуация с тонущей в мазуте собакой, но и безответственное отношение к окружающей среде. Неравнодушные муромляне уже обратились в прокуратуру и Росприроднадзор.

Людей, как и нас, возмутила такая халатность и безответственное отношение к окружающей среде. Написано несколько жалоб в контролирующие инстанции. Очень надеемся, что котельную обяжут привести в порядок территорию. Думаем, что там уже ни один труп животных покоится, - рассказали нам волонтеры.  - Понимаете, что получилось, они специально вырыли эту яму, чтобы сливать мазут. Предполагаю, что на утилизацию мазута выделяются деньги из бюджета, а они просто его сливают в почву… Это не лужа, это озеро.. Длиной около 30-40 метров, и шириной метров 20. Глубину, конечно, не скажу, но думаю, что тут глубоко.

Это мазутное озеро никак не огорожено. На его территорию могут попасть не только несчастные животные, но и дети. Может случиться так, что в следующий раз никого по близости не окажется, и человек или животное просто утонут и захлебнутся мазутом. 

Более того, сегодня зоозащитники повторно выехали на «мазутное озеро» и обнаружили труп еще одной собаки, которая утонула ранее. Тут же былаи тушка погибшей в мазуте птицы. 

Корреспондент "Pro Город" позвонили в управление ЖКХ администрации округа Муром. Они признались, что не в курсе ситуации, однако пообещали «разузнать подробности». 

Фото:  Волонтерское движение "Дорога Домой" г. Муром.

...

  • 0

Популярное

Последние новости