Жителей Владимирской области могут обязать нести ответственность за выброшенных животных

Жителей Владимирской области могут обязать нести ответственность за выброшенных животныхФото: "Pro Город"

В Госдуму внесли законопроект, который обяжет владельцев животных сдавать их в приют или передавать их новому владельцу в случае отказа от питомца. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на электронную базу Госдумы.

Проект внесла член комитета ГД по госстроительству и законодательству Анжелика Глазкова (КПРФ).

Согласно законопроекту, в случае отказа от содержания питомца владелец обязан передать его новому хозяину или в приют. При этом он должен передать ветеринарный паспорт и родословную при их наличии. Если же владелец не передал животное, то он будет обязан возместить все расходы, которые связаны с отловом и содержанием животного в приюте.

Кроме того, законопроект предлагает наносить на животных несмываемые или неснимаемые метки, не причиняющие вреда здоровью животного.

Вместе с тем, согласно законопроекту, приюты будут обязаны проводить стерилизацию животного в пятнадцатидневный срок после его поступления в учреждение в том случае если его владелец так и не объявился. Кроме того, приюты должны будут иметь в штате ветеринара или договор с ветклиникой.

В законопроекте также указано, что деятельность по содержанию приютов не является предпринимательской и владельцами приютов могут быть как юрлица, так и физлица, если это их не основная предпринимательская деятельность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости