Владимирская Счетная палата выявила серьезные нарушения в закупках контейнеров для мусора

Владимирская Счетная палата выявила серьезные нарушения в закупках контейнеров для мусораФото автора

Местные чиновники и мусоровывозящие компании действуют несогласованно, а должного контроля со стороны Министерства природопользования и экологии нет. Это создает "риск неэффективного использования средств, выделенных из бюджета" на установку. новых контейнеров ТКО. Таков "вердикт" регионалной Счетной палаты по итогам проверки мероприятий госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области».

В 2022 году по этой программе муниципальными образованиями области перечислили 121 млн рублей для создания 1506 площадок накопления ТКО. При этом, как отмечают аудиторы, должностными лицами муниципальных образований г. Владимир, Гусь-Хрустальный, Киржачский, Меленковский, Муромский и Судогодский районы были допущены нарушения действующего законодательства, преимущественно организационно-финансовые. По фактам нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении должностных лиц Меленковского и Киржачского районов.

В ходе проверки также был рассмотрен вопрос размещения контейнеров для раздельного сбора мусора. Минприроды (в 2022-м году - Департамент) купило их в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Купило, но по состоянию на 01.06.2023 в муниципальные образования они так не переданы...

Напомним, 28 июня министр Татьяна Клименко подала пгубернатору прошение об отставке. Это произошло до опубликования выводов Счетной палаты и действительно связано только с достижением пенсионного возраста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости