Германский Эрланген хочет сохранить побратимство с Владимиром

Германский Эрланген хочет сохранить побратимство с ВладимиромФото vladimir.bezformata.com

История с разрывом отношений с германским городом-побратимом Эрлангеном получила развитие. Власти Эрлангена, оказывается, против того, чтобы 40-летнее побратимство перестало существовать.

«Зебре ТВ» обер-бургомистр Флориан Яник заявил, что «не намерен полностью прекращать партнёрские отношения». Он попросил администрацию Владимира с пониманием отнестись к тому, все официальные контакты оказались заморожены после начала СВО. Он уточнил, что эта «заморозка» не касается контактов с гражданским населением, и, что «Эрланген не намерен полностью прекращать побратимские отношения».

Напомним, в свете событий связанных с Эрлангеном, а именно — прекращение всех официальных отношений, обоюдных визитов, обменов студентами, а также их финансовой поддержке армии Украины — депутаты горсовета предложили разорвать узы дружбы. С аналогичным предложением выступил и выступил вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области Вячеслав Картухин. Своё заявление он обосновал тем, что Германия должна была занять миротворческую позицию, постараться нейтрализовать конфликт, а «не потакать военно-политическим амбициям США». Вячеслав Картухин подчеркнул, что «сейчас не лучшие времена для наших побратимских отношений».

На фоне многолетней дружбы и продуктивного партнёрства во Владимире был открыт Эрлангенский дом, обучение в котором прошли тысячи студентов, изучая немецкий у носители языка из Германии.

Фото Яндекс. Карты

- Мы пока точно не знаем, как скажется на нашем учебном заведении разрыв партнёрских отношений с Эрлангеном, если он всё же произойдёт, но пока мы работаем, образовательный процесс продолжается, - говорит директор фонда «Эрлангенский дом» Ирина Хазова. - Разумеется ситуация в стране отразилась и на нас, после начала СВО в Германию вернулась последняя практикантка, которая преподавала у нас. Да, поток слушателей снизился, но он есть. Это во многом благодаря партнёрству с Гёте-Инстутутом.

Стоит заметить, что в России всего 20 городов являются партнёрами международного Гёте-Инстутута (германской неправительственной организации, задачей которой является популяризация немецкого языка за рубежом), и большей частью это крупные города. В этой двадцатке и Владимир.

- Именно Эрланген способствовал в своё время тому, что у нас с Гёте-Инстутутом были заключены партнёрские отношения. Это очень важно, в наш город, чтобы сдать экзамены приезжают студенты из Иваново, из Нижнего-Новгорода, из Саранска и т.д. Мы очень надеемся, что вся эта ситуация не отразится на образовательном процессе и мы продолжим работать, - рассказала Ирина Хазова.

Важно отметить, что на официальный разрыв побратимства с Владимиром решились лишь 2 города — польский Еленя-Гура и чешский Усти-над-Лабем. Германский Эрланген и Сарасота во Флориде, США — заявили о приостановке, то есть временной «заморозке» отношений. А администрации городов Блумингтон (Иллинойс, США) и Кентербери (Великобритания) хоть и высказались против СВО, но остались верны узам дружбы. Что будет дальше — время покажет!

...

  • 0

Популярное

Последние новости