Региональный маткапитал станет многократным

Региональный маткапитал станет многократнымФото пресс-службы Заксобрания

В Законодательном Собрании приняли закон, по которому региональный материнский капитал будет выплачиваться на третьего и каждого последующего ребенка, рожденного начиная с 2022 года. Таким образом, многодетная семья сможет получить несколько выплат.

Региональный материнский капитал как мера социальной поддержки многодетных семей действует во Владимирской области с октября 2011 года. Размер маткапитала – величина непостоянная: ежегодно проводится индексация, на 2023 год установлена цифра 75728 руб.

Материнский капитал – востребована и популярна мера социальной поддержки. За 11,5 лет выплату получило больше 18 тысяч родителей. Ограничений на использование средств маткапитала в настоящее время нет, но подразумевается, что это своего «целевое» вложение в ребенка.  

Пожалуй, единственной, слабой стороной данной меры соцподдержки было то, что получить ее позволялось только однократно. То есть если на третьего ребенка родители взяли выплату, то на четвертого и любого последующего уже не полагалось. О том, чтобы усовершенствовать льготу – выдавать маткапитал на каждого ребенка, начиная с третьего – депутаты вели речь давно. Обсуждали, просчитывали возможности бюджета. И вот соответствующий законопроект был внесен в облпарламент за авторством губернатора Александра Авдеева.

«Мы документ поддержали. Это разумное, справедливое и логичное решение – установить выплату на каждого ребенка, привязать маткапитал к числу детей в семье. Финансово все просчитано и обосновано – в настоящий момент регион может себе позволить поддержать многодетные семьи таким способом», – прокомментировал решение коллег председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Право на получение выплаты на третьего и каждого последующего ребенка возникает у граждан с 1 сентября 2023 года. Но закон имеет обратную силу – маткпитал положен детям, рожденным с 1 января 2022 года. Причем, распространяется не только на кровных, но и на усыновленных малышей. Установлен срок, в течение которого родители могут обратиться за маткапиталом, – в период с 1,5 до 3 лет ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости