Участники международного пленэра во Владимирской области примут участие в Яблочном Спасе

Участники международного пленэра во Владимирской области примут участие в Яблочном СпасеСергей Скуратов

Во Владимире и других городах региона в эти дни проходит уже 22-й по счету Межнациональный пленэр юных художников "Земля любви, земля надежды". Приехали молодые таланты не только из регионов РФ от Санкт-Петербурга до Комсомольска-на-Амуре, но даже ребята из ФРГ. А конкретно - из г.Йена, который продолжает оставаться партнером г.Владимира и в котором молодежь продолжает интересоваться и восхищаться русской историей и культурой. Для них и для делегатов из Казахстана в год 55-летия гибели первого космонавта планеты было очень важно побывать на Мемориале Ю.Гагарина и В.Серёгина в Киржаче.

В 2022-м году оргкомитет пленэра решил "открывать миру" через детско-юношеское творчество не только традиционные исторические города, но и другие территории, жители которых очень любят свою малую Родину и готовы принять на достойном уровне 400 гостей. В прошлом году это были Вязники и Мстёра, в этом - Киржач. 

18-го августа интернациональная армия юных художников "оккупировала" Муром, а сегодня творческий десант высадится в Суздале: "Яблочный Спас" - обязательный праздник в программе пленэров. Владимиро-Суздальский музей-заповедник оказал организаторам серьезную партнерскую поддержку - как в организации яблочного праздника, так и в проведении мастер-классов по экслибрису.

Юные художники на Владимиро-Суздальской земле также постигают основы рисования фигур в национальном костюме и в создании книжки-раскладушки. Одна из тем и экслибрисов, и книжек-раскладушек - Суздаль тысячелетний. Так что сегодня в Суздале наши гости будут не только отдыхать и веселиться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости