Новые меры финансовой поддержки с 1 сентября: кто может на них претендовать

Новые меры финансовой поддержки с 1 сентября: кто может на них претендовать Фото: shutterstock.com

Уже с 1 сентября вступят в силу меры поддержки граждан не только регионального, но федерального уровня. Эти изменения отражены в ст. 262 ТК РФ и Постановление Правительства № 714. Об этом сообщает издание Life.ru.

Согласно нововведениям, один из родителей, опекун, либо попечитель может взять один раз в год до 24 оплачиваемых дней выходных дней. Таким образом, работник может взять не 4 дополнительных выходных в месяц, а, например, при необходимости накопить и взять эти дни сразу за один раз. Такой график нужно согласовывать с работодателем и писать соответствующее заявление.

Кроме того, пенсионерам, закончившим свою трудовую деятельность, выплатят проиндексированную пенсию. Ранее процесс перерасчета шел три месяца, выплачивали пенсию толко на четвертый месяц после увольнения. Теперь же, согласно новым правилам, сроки сократились. Работодатель обязан сообщить о прекращении трудовых отношений не позднее одного рабочего дня после увольнения. После этого у СФР будет месяц на принятие решения.

Кроме того, родители теперь смогут получит материальную помощь у своего работодателя. Однако претендовать на нее могут только те, кто работает официально. Но можно получить как согласие, так и отказ от работодателя — это уж он будет решать сам. Материальную помощь можно получить в связи со свадьбой или рождением ребенка, со смертью родственника, для подготовки первоклассника к школе и при других сложных жизненных обстоятельствах. Чтобы попросить о такой помощи, нужно написать заявление, в котором необходимо указать причины, из-за которых вам нужна материальная поддержка.

Размер такой помощи зависит от конкретной ситуации и от суммы, которую работодатель может выделить. К примеру, на сборы ребенка могут выделить не более 10 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости