Губернатор Александр Авдеев рассказал об итогах рабочей недели

Губернатор Александр Авдеев рассказал об итогах рабочей неделиФото пресс-службы правительства Владимирской области

Глава региона Александр Авдеев опубликовал в соцсетях традиционный "дайджест" основных итогов своей рабочей недели:

В День Государственного флага РФ во Владимирской области чествовали защитников Отечества. Наградили шестерых уже отличившихся бойцов медалями «За отвагу». 22 августа состоялись проводы  добровольцев в зону СВО. 

Открыли по области 4 современных спортплощадки: 2 - во Владимире и по 1 – в Лакинске и Гороховецком районе. Подарок жителям сделал «Газпром» в рамках договорённостей с правительством области. Всего за лето по проекту «Газпром – детям» в городах и районах  33-го региона построено 15 объектов. 

Обновление парка пассажирского транспорта: Майские договорённости с белорусскими партнёрами об их участии в конкурсах на госзакупки уже работают. Во Владимире на маршрут вышло 4 белорусских троллейбуса. Они курсируют под №№ 1, 5, 7 и 8.

- Это современный транспорт. В них есть счётчики пассажиропотока, кондиционер, видеонаблюдение. Созданы условия и для людей с ограниченными возможностями здоровья, - подчекрнул Авдеев.

Кроме того, для Владимира запланирована поставка 100 автобусов. Около половины техники уже работает на маршрутах. Ещё в 2023 году планируют приобрести более 80 автобусов для Коврова, Мурома, Вязниковского, Гороховецкого, Камешковского, Ковровского, Меленковского, Селивановского, Собинского, Суздальского и Юрьев-Польского районов. Область привлекла на эти цели федеральные средства.

О льготах малоимущим многодетным семьям. Предложено с 1 января 2024 года предоставить им право выбора: бесплатно получить земельный участок либо выплату на его покупку или в принципе на улучшение жилищных условий. Инициативу областного правительства рассмотрят депутаты Законодательного Собрания - вероятно, уже нового созыва.

"Большой августовский педсовет": губернатор встретился с педагогическим сообществом нашего региона. Обсудили планы, задачи, новации в образовании. Александр Авдеев напомнил, что 1 сентября:
- в школах будут работать советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
- вводятся единые федеральные основные общеобразовательные программы
-  внедряется профориентационный минимум.
Власти планируют учредить медаль «Педагогическая слава земли Владимирской». Если депутаты Законодательного Собрания поддержат инициативу, то уже в этом году, Году педагога и наставника состоится вручение первых наград.

Большая школьная стройка и капремонт: по состоянию на летний период 2023 года, в регионе одновременно строилось 8 школ. Одну из них, начальную, в Сновицах, откроют уже 1 сентября. Остальные: во Владимире, Вязниках, Гусь-Хрустальном, Доброграде, Коврове, Покрове, Суздале – должны быть достроены в 2024–2025 годах. В этот же период откроется после реконструкции школа в Лакинске. В планах на перспективу – школы в Юрьевце и Александрове. Регионом подана заявка в Минпросвет РФ на проведение в 2024–2026 гг. капремонта и переоснащения еще 96 школ. Ест все шансы на одобрение.

О наградах:
10 педагогов удостоены грантов Минпросвещения России за победу на конкурсе

10 молодых учёных выиграли областные гранты на реализацию своих проектов

11 профессионалов в разных сферах получили звание «Мастер земли Владимирской»

Студентка Владимирского областного музыкального колледжа Анастасия Спиридонова победила на конкурсе «Молодые дарования России» в номинации «Сольное народное пение». А маэстро Эдуард Маркин в комментариях к посту губернатора ВК добавил: "В День флага России Владимирская капелла мальчиков и юношей пела лучшим гимнастам России во Дворце Винер Усмановой!"

...

  • 0

Популярное

Последние новости