Начнется уже 8 сентября: одно из социальных пособий будут выплачивать по-новому

Начнется уже 8 сентября: одно из социальных пособий будут выплачивать по-новомуФото: shutterstock.com

С 8 сентября вступит в силу новый порядок возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение. Новый порядок выплат был разработан СФР. Об этом сообщает «Российская газета».

Теперь заполнить заявление на назначение пособия станет проще. Кроме этого, теперь все погребения будут оцифрованы.

Такое соцпособие положено, если умерший был пенсионером, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк", военнослужащим, пенсионерам правоохранительных органов, участникам, инвалидам ВОВ, или несовершеннолетним.

«Во-первых, расходы будут возмещаться территориальным органом СФР по месту регистрации страхователя. По сути работающий гражданин получит компенсацию на погребение на работе. Для этого надо будет подать заявление и справку о смерти. Решение примут в течение 10 календарных дней, а затем в течение двух календарных дней перечислят средства на счет страхователя. Во-вторых, если умерший или лицо, несовершеннолетний член семьи которого умер, не являются застрахованными лицами, в выплате откажут", - рассказал «Российской газете» адвокат Виталий Ревзин.

Кроме того, по словам адвоката, в ряде случаев выплаты производят органы соцзащиы населения, так как многие граждане не состоят в системе государственного социального страхования. Это, к примеру, несовершеннолетние или люди, которые нигде не работали. Расходы на их погребения будут возмещаться в рамках социальной помощи.

Пособие на погребение официально трудоустроенного гражданина будет выплачиваться родственникам или другим его законным представителям. Деньги на это будут перечисляться из средств социального страхования. Длч этого гражданам нужно обратиться в Социальный фонд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости