Начнется уже сегодня: одно из пособий теперь будут выплачивать по-другому

Начнется уже сегодня: одно из пособий теперь будут выплачивать по-другомуФото: "Pro Город"

Уже сегодня, 8 сентября, в силу вступит новый порядок возмещения расходов на выплату соцпособия на погребение. Новый порядок выплат разработал СФР. Об этом сообщает «Российская газета».

Теперь, согласно новым правилам, заполнить заявление на назначение пособия будет проще. Более того, теперь все погребения будут оцифрованы.

Такое соцпособие положено, если умерший был пенсионером, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк", военнослужащим, пенсионерам правоохранительных органов, участником, инвалидам ВОВ, или несовершеннолетним.

«Во-первых, расходы будут возмещаться территориальным органом СФР по месту регистрации страхователя. По сути работающий гражданин получит компенсацию на погребение на работе. Для этого надо будет подать заявление и справку о смерти. Решение примут в течение 10 календарных дней, а затем в течение двух календарных дней перечислят средства на счет страхователя. Во-вторых, если умерший или лицо, несовершеннолетний член семьи которого умер, не являются застрахованными лицами, в выплате откажут», - рассказал «Российской газете» адвокат Виталий Ревзин.

По словам адвоката, в ряде случаев выплаты производят органы Соцзащиты населения из-за того, что многие граждане не состоят в системе государственного социального страхования. Расходы на их погребение будут возмещаться в рамках социальной помощи. К ним относятся несовершеннолетние и люди, которые ранее нигде не работали.

Пособие на погребение официально трудоустроенного родственника выплатят родственникам или другим законным представителям умершего. Псобие будет формироваться из средств социального страхования. Для получения пособий гражданам необходимо обращаться в Социальный фонд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости